16:52, 24 июля 2018 г.

Балаковским птичникам стоит поберечь питомцев: в области вспыхнул птичий грипп

Сообщают в Правительстве области

В селе Каменка Ртищевского района выявлен очередной  факт заболевания домашней птицы птичьим гриппом. В ветлаборатории соседнего Энгельса подтвердили: погибшие в селе куры пострадали от гена-возбудителя гриппа птиц.

Ужа приняты меры по уничтожению очага болезни, однако, по предположению специалистов, грипп был завезен из соседних регионов. Сельчанам, занимающимся разведением домашней птицы стоит быть бдительными.

- Не стоит забывать, что инфекционно-вирусное заболевание птиц опасно и для человека: некоторые штаммы вызывают тяжелое заболевание с высокой летальностью, - учтонила заведующая отделом по пропаганде здорового образа жизни ГУЗ СО «Центр медицинской профилактики»в городе Балаково Марина Вахутина.


Источник: http://www.krasotaimedicina.ru/diseases/infectious/bird-flu

В качестве мер профилактики остается вакцинация птицы. Для человека это -  прием противовирусных препаратов по профилактическим схемам. По возможности следует избегать тесных контактов с домашней и дикой птицей, соблюдать меры предосторожности при приготовлении блюд из мяса птицы и куриных яиц
Источник: http://www.krasotaimedicina.ru/diseases/infectious/bird-flu

#Птица #грипп #уничтожение #профилактика
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"