19:00, 26 июля 2018 г.

Балаковцы недоумевают: Госдума принимает решения, из-за которых могут подняться цены на продукты

Дуэлянты минэкономразвития и минсельхоз, а  пострадавшие - потребители.

Государственная дума приняла в первом чтении законопроект, который запрещает торговым сетям возвращать нереализованные продукты поставщикам.

Комитет федерального парламента по аграрным вопросам поддержал концепцию законопроекта и считает, что его принятие позволит создать дополнительные условия, стимулирующие развитие отечественного производства и обеспечение продовольственного рынка качественными продуктами.

Ранее в Минэкономразвития заявляли, что вопрос возврата торговыми сетями непроданных продовольственных товаров производителю может решаться путем саморегулирования, а законодательный запрет несет риски для сетей и производителей. 

По мнению министерства, затраты, связанные с запретом на возврат поставщикам непроданных продуктов, могут привести к повышению цен на продовольственные товары. Негативные последствия могут коснуться и самих поставщиков. 

Так, жесткий запрет заставит сети пересмотреть свою договорную политику с поставщиками, чтобы избежать потерь. В итоге сети могут сократить ассортимент, снизить объемы заказа, закупать товар дроблеными партиями, что приведет к увеличению транзакционных издержек поставщиков, считают в Минэкономразвития.

Минсельхоз сообщал, что поддержит законопроект, если документ будет доработан ко второму чтению.

 

Читайте также:  Балаковские врачи получили 5 квартир

#минсельхоз #продукты #возврат
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"