17:34, 27 июля 2018 г.

Кто научил ездить главного тренера балаковской "Турбины"

От соревнований нужно получать удовольствие.

Эта фамилия о многом говорит болельщикам спидвея: толпами мальчишки ходили посмотреть, как ездят Гордеевы. Эксклюзивное интервью с Валерием Гордеевым - для читателей gobalakovo.ru

 

Валерий Дмитриевич, прекрасно, что у наших ребят есть такой опытный наставник . А Вас-то кто всему научил?

 - Брат. В 1963 году в городе был построен специализированный стадион "Труд". А в следующем году появилась первая балаковская команда "Корд", куда и пришел Володя. Потом – это  мотосекция ДОСААФ от "Саратовгэсстроя". Брата заметили, и пригласили в сборную СССР. Ну а потом и я подтянулся. Когда он вернулся с армии, увидел, что я тренируюсь, и начал учить меня.

Ваш брат Владимир Гордеев (на фото) сегодня к спидвею не охладел?

- Живет он в Санкт-Петербурге. Там тоже есть стадион специализированный, который, к сожалению, в упадке. Вот, он тоже там ратует за возрождение спидвея. В Питере этот спорт тоже любят. Будем надеяться, что что-то получится.

 Вернемся в Балаково. Сама "Турбина" когда появилась?

- Выросла она из команды как раз от "Саратовгесстроя". Поэтому и "Турбина". Дебют команды состоялся в 1968 году, где на соревнованиях класса «Б» (вторая лига) стартовал мой брат. Тогда команда заняла 11 место. Можете себе представить, сколько по стране было команд. Через 2 года команда заняла уже 3 место в национальном чемпионате, а в 1971 году "Турбина" одержала победу в своей лиге, и получила право ездить в высшей лиге советского спидвея. В этом же году я впервые выиграл чемпионат РСФСР среди взрослых и чемпионат СССР среди юниоров, Владимир, служивший на тот момент в армии в Грузии и представлявший клуб из Тбилиси, стал чемпионом СССР в личном зачёте.

А первый тренер «Турбины» - Евгений Леошкин, что это был за человек?

- Это был хозяйственник с большой буквы. Мы никогда не испытывали нужды ни в чем: техника, ГСМ, кадры, форма – все было в достатке, оставалось только тренироваться

Но ведь сам Леошкин не был гонщиком спидвея?

- Он ездил по мотокроссу и на льду. Помню, я еще пацаном зимой приходил на стадион, смотрел, как ездит Леошкин. Так что навыки езды он в нас вложил. Но еще больше, он заряжал нас эмоционально. А это –уже половина успеха. Если нет боевого настроя – ничего уже не поможет.

Что скажете о нашей команде?

- Юниорам бы поменьше стеснения: никак не могут они раскрепоститься, просто выйти – и получить удовольствие от гонки. Ну а подрастающих ребят много. Время просто нужно. Вот, ездят ребятки 12-летние на тренировках, к 15 годам из них что-то получится. 

 

 

 

 

 

 

 

 

#Балаково #спидвей #Гордеев
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"