19:10, 1 августа 2018 г.

Один из энергетических гигантов Балаково вышел на новый уровень

Новшество увеличит мощность и сохранит экологичность.

Сегодня, 1 августа, на Саратовской ГЭС смонтировали рабочее колесо 10-ой по счету турбины. 

- Рабочее колесо очередной турбины Саратовской ГЭС установили на штатное место в шахте гидроагрегата № 6. Работы выполняются в рамках Программы комплексной модернизации (ПКМ)* РусГидро по контракту с австрийской компанией Voith Hydro, - сообщила корреспонденту gobalakovo.ru специалист по связям с общественностью филиала ПАО "РусГидро" – "Саратовская ГЭС" Ирина  Егорова.

Напомним, Voith Hydro - известный в мире поставщик экологически чистого гидроэнергетического оборудования, предлагающий интегрированные решения по установке «под ключ» гидромеханического оборудования.

Инвестиционный проект по замене 22 вертикальных поворотно-лопастных гидротурбин Саратовской ГЭС - беспрецедентный. За 50-летнюю гидростанции, один из самых крупных и капиталоемких в регионе. Для иностранных партнеров проект является также одним из самых масштабных.

Перенос рабочего колеса занял несколько часов. Подобные операции требуют тщательной подготовки и проводятся только в безветренную погоду козловым краном. Поворотно-лопастные турбины, установленные на Саратовской ГЭС, считаются крупнейшими в мире гидротурбинами такого типа. Их рабочие колеса имеют диаметр 10,3 метра, вес полностью собранного колеса - 314 тонн. Перенос рабочего колеса в шахту агрегата провели сотрудники подрядной организации УМР-1 под контролем специалистов Саратовской ГЭС и компании Voith Hydro.

- Новые турбины - более эффективные и мощные, отвечают всем современным экологическим требованиям, а также требованиям к эксплуатационной надежности и безопасности гидроэнергетического оборудования ГЭС, - уточнила Егорова.

С 2015 года в результате модернизации на Саратовской ГЭС были введены семь гидроагрегатов с новыми турбинами, что позволило увеличить установленную мощность станции с 1360 до 1403 МВт. В перспективе, в результате замены всех вертикальных гидротурбин, установленная мощность станции возрастет на 10%, до 1505 МВт. Полностью заменить все вертикальные гидротурбины на Саратовской ГЭС планируется до 2031 года.

#Балаково #ГЭС #усановка #колесо
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"