19:19, 2 августа 2018 г.

Балаковские обладатели яхт и катеров в состоянии платить налоги

Депутат Саратовской облдумы, коммунист Александр Нараевский так не считает.

 

Он предложил снизить ставку налога на транспорт для маломерных судов (катеров, яхт и гидроциклов).

 

У соседей в Пензенской, Самарской, Волгоградской областях не такие высокие ставки, поэтому народный избранник считает, что у нас в регионе они должны быть снижены, как минимум,  в 2 раза. Например, для яхт с мощностью двигателя до 100 л.с. ставку нужно снизить со 160 до 80 рублей.

 

По мнению коммуниста, из-за завышенной ставки транспортного налога многие граждане не ставят на учет свои маломерные суда. Им проще заплатить штраф за отсутствие регистрации. А это в областном правительстве уже обсуждалось два года назад: из-за неучтенных судов областной бюджет теряет миллионы.

 

В Балаковском районе с регистрацией маломерных судов дела обстоят точно также. После завершения навигационного периода судовладельцы снимают лодки и катера с учета из-за высокого налога и стоимости содержания судов на лодочных базах 7 остальных месяцев года. А в следующую навигацию к регистрации маломерных судов прибегают уже не все владельцы, тем самым, нарушая законодательство.

Отметим, что многие известные балаковские депутаты и чиновники являются обладателями катеров со стоимостью однокомнатной, или даже трехкомнатной квартиры в Балаково. Так, например, экс-глава района, а ныне депутат облдумы Иван Чепрасов – владелец катера «SEA RAY-275», депутат районного Собрания Артур Колосов - катера «Стингрей». На депутата облдумы Ольгу Болякину с супругом зарегистрирован катер «Билайнер». В их декларациях указываются такие доходы, что сомнений о нехватке средств для уплаты налогов нет, и быть не может.

 

Читайте также: Балаковские десантники отмечают свой праздник

#катера #ставка #налог
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"