20:07, 14 августа 2018 г.

В Балаково прибудет первый электрокатамаран

15 августа первый российский катамаран, работающий на электродвигателях и солнечных батареях, прибудет к нам в город.

16 августа оргкомитет экспедиции «Эковолна» представит уникальную разработку и расскажет об экспедиции, которая проходит в рамках проекта «Инженерные конкурсы и соревнования» дорожной карты Маринет Национальной технологической инициативы.

Катамаран отправился в экспедицию по рекам России по маршруту Санкт-Петербург – Великий Новгород – Москва – Астрахань 19 мая.

За три месяца судно пройдет более 5000 километров через 20 регионов России. Экспедиция в сотрудничестве с ведущими вузами изучает гидрохимические характеристики и качество воды по маршруту и по итогам построит интерактивную экологическую карту.

В 14 городах маршрута проходит научно-технический фестиваль «Эковолна», в рамках которого организованы научно-популярные лекции, мастер-классы, конкурсы, викторины и квесты в области экотехнологий.

«С помощью российских высокотехнологичных компаний-производителей («Хевел», «Лиотех») нам удалось построить маломерное судно, которое способно пройти от Балтики до Каспия, не загрязняя окружающую среду.

Экспедиция «Эковолна» демонстрирует людям возможность путешествий по рекам России на энергии солнца.

Представители СМИ и жители города смогут совершить прогулку на уникальном катамаране, пообщаться с идейными вдохновителями экспедиции, организаторами и экипажем и узнать об использовании альтернативных источников энергии в России и мире.

 

Читайте также: Балаково может привлечь внимание туристов

#экофестиваль #катамаран #солнца
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"