08:14, 15 августа 2018 г.

Почему Общественная палата Балаковского района контролирует благоустройство дворов

Евгений Викторович, общественность давно заинтересовалась ходом благоустроительных работ в Балаково. Вы считаете, что это эффективно?

- Конечно. Мы, как общественность, в первую очередь, заинтересованы в том, чтобы вся реконструкция территорий прошла на высоком уровне. Особенно нас интересуют асфальто-бетонные работы. Именно они, потому что впервые за много лет в городе ремонтируются пешеходки, проездные пути и тротуары.

Когда в прошлом году в Балаково благоустраивали 31 двор, упущение сразу во всех проектах было страшное: нигде ни один пандус для проезда маломобильных групп населения не был прописан. А мы это увидели и в ходе проведения работ начали менять проекты.

                                              

А как на это реагировали и реагируют подрядчики?

 

- В прошлом году работы производила «Автотрасса». Мы с ее руководством беседовали. Они были «за». И делали все в пределах смет. В этом году руководитель «ПИК» объясняет: «Несколько раз меняли бордюрные камни, разрушенные техникой – может, уже мусоровоз побывал там, задел».

Надо признать, что бордюрные камни нынче не лучшего качества. Они не из железобетона и щебня, а из песка с какими-то добавками, присадками. Если грубой силой на них не влиять - они прослужат. У них 5 лет гарантии. Но если наезжать колесами сильно груженой машины - можно все испортить. Вот за этим мы смотрим.

 

Чтобы оценивать качество, наверное, надо быть, как минимум, специалистом-строителем?

 

- Мы у жителей всегда спрашиваем, что и как идет, как они оценивают работу. Да и сами мы уже тоже начинаем немного понимать в качестве асфальтобетона. Например, жителей дома № 4 на ул. Минской смущает высокая пористость рабочего слоя асфальта. Но пористость - это не показатель плохого качества. Там у них хорошо сделано, высокая плотность слоя - держаться будет однозначно. Мы со специалистами советовались, и результаты проб после анализов химлаборатории тоже смотрели - они удовлетворяют всем требованиям. Если есть какие-то опасения со стороны жителей - мы должны их принять и проверить качество производимых работ. Или доказать людям обратное, если делается неплохо и служить будет долго.

 

Разве можно понять, выдержит или не выдержит объект гарантийный срок в 5 лет?

 

- А это оценивается в комплексе. Мы смотрим сегодня, к примеру, дождеприемники, чтобы они были установлены на определенном уровне, а крышки люков по отношению к дорожному полотну и тротуару - на месте. Это мы начали контролировать с прошлого года, и сейчас нигде нет такого места, где ведутся ремонтные работы на дорогах городских и общего пользования, или на внутриквартальных территориях, где бы не учли наши пожелания и требования строительных норм. Есть у нас дождеприемники, которые слишком глубоко установлены (они сделаны ранее) - мы будем добиваться теперь, чтоб их переделали. В этом смысл общественного контроля.

Неужели контроль за ходом благоустройства обязателен? Без него никак?

 

- Просто мы со стороны видим то, что подрядчики сами не хотят видеть, или «глаз замылен». Приходим: «тут не так, там не так - давайте поправлять». И вот, чувствуют этот взыскательный контроль со стороны общественности, в том числе (у нас ведь есть и муниципальный контроль) - и с большей ответственностью относятся к выполнению работ.

 

Как жители относятся к инициативе общественников?

 

- В основном, как к помощи. Мы же вначале выясняем, что они хотят увидеть на данной территории. Иногда приходится объяснять: вот ваши «хотелки», но там можно это сделать, а здесь нельзя. Где можно, там мнение жителей учитывается, а где-то просто нельзя в силу обстоятельств. Ну, а далее мы настраиваем жителей, чтобы они вели свой постоянный контроль за ходом работ. Они ведь все видят из окон, они сидят у подъездов. Лишь некоторые председатели советов, ТСЖ имеют возможность контролировать работы постоянно.

 

Читайте также: Для балаковских руководителей объявлен конкурс

 

#работы #контроль #подрядчик
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"