09:06, 16 августа 2018 г.

Общественники Балаково проследили за ходом благоустройства дворов

Балаковцы довольны не всем.

 

В рамках общественного контроля Общественная палата Балаковского района провела рейд по дворам, где ведётся капитальный ремонт проезжей части, тротуаров, пешеходных дорожек и площадок у подъездов согласно муниципальной программе "Формирование комфортной городской среды МО "Город Балаково" на 2018-2022 годы".

В рейде принял участие глава БМР Александр Соловьёв, которому со стороны жильцов было задано немало вопросов  не только по благоустройству внутриквартальных территорий, но и по животрепещущей теме вывоза мусора из многоквартирных домов.

В рейде также участвовали директор МКУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Эмиль Мамедов и  его зам. Денис Гомеров.

Общественники – а это Евгений Запяткин, Ольга Благова, Алексей Антипин, Ольга Шандер, Галина Пруцкова, Оксана Янчева, Алексей Агеев –  побывали на четырёх объектах: на улицах Степная, Минская, Рабочая и в Детском парке.

В первую очередь общественных инспекторов интересовали вопросы качества проводимых работ и сроки их исполнения, сообщили корреспонденту gobalakovo.ru в пресс-службе Общественной палаты.

- Если говорить в общем, то подрядчик ООО "ПиК" держит марку своей фирмы: бригады работают интенсивно, старательно и ответственно. Это подтверждают и жильцы домов, на глазах которых преобразуются внутриквартальные территории. Правда, не везде среди жильцов царит единодушие. На ул. Рабочая, 45, ведутся жаркие дебаты относительно того, какими должны быть гостевые стоянки: большими или маленькими. Основная часть жителей проголосовала за большие, а двум жильцам не хочется иметь под своими окнами столько автомобилей и дышать выхлопными газами, - рассказывает главный общественник Евгений Запяткин.

В частности, к исполнителю муниципального контракта есть  небольшие претензии как от жильцов, так и общественников. Например, у дома №8 по Минской заужена проезжая часть на несколько сантиметров, в некоторых местах уже повреждены новые бордюрные камни. Здесь же, у подъезда, при установке лавки на новый асфальт её ножка ушла вглубь на 10 сантиметров. А у соседнего дома новая приподъездная площадка имеет крутой спуск относительно отмостки – сюда требуется положить асфальт, чтобы ликвидировать травмоопасное место.

Срок окончания всех дворовых работ – 30 сентября. Подрядчик уверил, что задачу свою выполнит вовремя. Однако на той же Минской, 4, уже третью неделю нет никакой техники: тротуары сделаны, а проезжая часть остаётся в щебне и пыли, что создаёт неудобства для владельцев машин. Из-за этого простоя в некоторых местах пострадали бордюрные камни, на которые наехала неизвестная техника. Если бы на проезжей части был уложен асфальтобетон, то этого бы не случилось. По словам директора ООО "ПиК" Петра Аннина, им уже несколько раз приходилось менять бордюрные камни, пришедшие в негодность из-за наезда на них мусоровозов и другой тяжёлой техники.

В тех же временных рамках работает и саратовский подрядчик на реконструкции Детского парка, но при его посещении общественные инспекторы не увидели ударной работы: на объекте трудится всего десять человек, что несопоставимо с масштабами реконструируемой территории. Правда, руководители строительной фирмы заверили, что рабочих будет больше и темпы строительства увеличат значительно.

- Надо признать, что на какие-либо замечания жильцов и общественников  субподрядчики, нанятые ООО "ПиК", реагируют с  неохотой, но, видя принципиальную позицию Общественной палаты, обещают устранить все недостатки. Невольно вспоминается опыт прошлого года, когда генеральный подрядчик из Вольска ООО "Автотрасса" исправлял всё, на что указывала общественность, что называется, с ходу и без лишних слов. А другого пути нет: все работы должны быть выполнены с надлежащим качеством, чтобы у власти и общественного сектора не осталось вопросов к дорожникам, а жильцам всё пришлось по душе, ведь им придётся жить в этих дворах, по меньшей мере, полвека, пока  не затеется новая реконструкция, - резюмировал Запяткин.

#Балаково #благоустройство #реконструкция #рейд
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"