21:06, 22 августа 2018 г.

Минобороны намерено потягаться с «Балаково-Водоканалом» в успешности обеззараживания воды.

Для очистки питьевой воды в России хотят использовать технологии оборонно-промышленного комплекса. Создана рабочая версия паспорта нацпроекта "Экология", цель которого - обеспечить чистой питьевой водой 99% населения страны.

В Минобороны рассказали, что на данный момент в Вооруженных силах есть уникальная высокотехнологичная установка - специальный комплекс очистки и консервирования воды МККВ-1000, который способен очищать даже воду, которая подверглась химическому и радиоактивному загрязнению.

Процессы очистки и обеззараживания воды полностью автоматизированы, а сама станция очистки помещается в одном "КамАЗе", способна очищать свыше восьми кубометров воды в час и уже зарекомендовала себя в Сирии. Новая разработка позволит обойтись без применения реагентов и в 5–10 раз повысит ресурс работы фильтрационных аппаратов.

До конца 2024 года будут проведены инвентаризация и усовершенствование систем водоснабжения. На это потребуется 450 млрд рублей из федерального бюджета и 100 млрд рублей из региональных.

По мнению экспертов, российская система водоснабжения и водоотведения изношена и нуждается в модернизации, однако работа по внедрению технологий ОПК требует детального анализа.

Напомним, в Балаково уже  10 лет питьевая вода очищается с помощью установок «Аквахлор». С 15 октября 2009 года предприятие полностью исключило использование жидкого хлора, а 18 марта 2010 года Ростехнадзор выдал свидетельство, подтвердившее исключение очистных сооружений балаковского водопровода из государственного реестра опасных производственных объектов.

В установку подается водный раствор хлорида натрия, или соли. В процессе электролиза синтезируется раствор смеси оксидантов, которая подается в поток обрабатываемой воды. Такая технология соответствует требованиям СанПиН «Питьевая вода».

«Балаково-Водоканал» - единственное в России предприятие, которое с помощью «Аквахлора» обеспечивает водой целый город. В других регионах установки применяют точечно. И нигде их нет больше полутора десятков.

Читайте также: Вывоз мусора обойдется жителям Балаково в 3,91 руб. за квадратный метр жилой площади

#установки #миллиарды #оборонный
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"