21:31, 22 августа 2018 г.

ГУ МЧС: рекомендации балаковским грибникам

ГУ МЧС рекомендует жителям области, отправляясь по грибы, брать с собой не только нож, но и компас, спички, небольшой запас воды и продуктов.  Заранее следует ознакомиться с прогнозом погоды и одеться по сезону, взять свисток, пополнить баланс сотового телефона, а также проверить заряд батареи. Тем, кто постоянно пользуется лекарствами, нужно иметь при себе  необходимые медикаменты.

Собравшись в путь, нужно обсуждать с родными и близкими планируемый маршрут и время возвращения, а будучи в пути, запоминать как можно больше предметов: необычные деревья, камни и т.д. для того, чтобы было проще возвращаться назад к исходной позиции.

"Если вы поняли, что заблудились, не паникуйте, остановитесь и подумайте – откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Выйти к людям помогают различные звуки: работающий трактор, собачий лай, проходящий поезд. 

Если есть возможность – влезьте на высокое дерево и осмотритесь. Что отличает местность, где вы находитесь (реки, просеки, деревни и т.д.)? Может быть, с высоты вы их увидите. 

Если точно знаете, что вас будут искать – оставайтесь на месте. Разведите костер: по дыму найти человека гораздо легче.

Если ищете дорогу сами – старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу. Хорошо, если удалось выйти на линию электропередач, железную дорогу, газопровод, реку: двигаясь вдоль этих объектов, вы всегда выйдете к людям.

Подавать звуковые сигналы можно ударами палки о деревья, звук от них далеко расходится по лесу", – говорится в сообщении.

ГУ МЧС также призывает грибников строго соблюдать требования пожарной безопасности в лесу, в поле, на берегу и напоминает, что оставленный без присмотра костер или небрежно брошенный окурок может не только нанести огромный ущерб природе, но  и погубить самого грибника и его близких.

Читайте также: На Балаковском мусороперерабатывающем заводе побывали школьники

 

#сезон #грибной #заблудился
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"