11:00, 26 августа 2018 г.

Балаковцы Трампа не боятся, это рубль трясет от санкций

Заминка Госдепа США Дональда Трампа с публикацией нового списка антироссийских санкций дала возможность падающему рублю взять передышку. Но в понедельник, 27 августа, очередные санкции вступят в силу, поэтому курс доллара может зашкалить за 70 рублей.

Пакет ограничений разработали сенаторы США. Отечественные эксперты назвали его «драконовским», так как он затрагивает экономические отношения России с США, а также с торговыми партнерами нашей страны по всему миру. Пунктами этого законопроекта служат крайне агрессивные ограничения: запрет американского экспорта в Россию (исключая продовольствие) и импорта Соединенными Штатами российских товаров, включая углеводороды. Контролируемые российским правительством авиакомпании могут лишить права на посадку в США.

Кроме того, Вашингтон начнет блокировать кредиты, которые выдаются России международными финансовыми организациями. Также может быть введен запрет на обращение российский облигаций федерального займа и на операции по счетам наших госбанков в США.

Москва решила перекладывать накопления в золото — запасы драгметалла Банка России только в июле выросли на 26 тонн, что позволило нашей стране занять пятое место по запасам золота в мире и обогнать по этому показателю Китай

Дабы поддержать падавший в предыдущие дни рубль, Банк России приостановил закупки валюты на свободном рынке.

Вторая «волна» американских санкций, касающихся экономических ограничений и разработанных сенаторами, может быть введена в действие через три месяца — после их одобрения президентом Трампом. Однако рынок может отреагировать на будущую угрозу с опережением. Если 27 августа США огласят все санкции, включая экономические, которые будут введены осенью, то курс российской валюты может провалиться за 70 рублей за доллар уже к началу сентября.

Читайте также: В Балаково поздравили участников Курской битвы

#рубль #доллар #трамп
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"