22:00, 28 августа 2018 г.

Минэнерго обещает сдерживать цены на топливо, балаковцы не верят

 

Министр энергетики РФ Александр Новак заверил, что в будущем году не стоит ждать скачков цен на бензин. Он считает, что власти готовы и смогут их сдерживать, невзирая на то, что акцизы с 1 января следующего года поднимаются.

По словам чиновника, есть механизм сдерживания - «обратный акциз». Он позволит снижать стоимость входящего сырья на нефтеперерабатывающие заводы». «Это инструмент, позволяющий контролировать и сдерживать необоснованный рост цен», — подчеркивает Новак.

С января по май цены на бензин в России выросли более чем на 7%, обогнав инфляцию в 4,5 раза. 2 июня правительству удалось договориться с нефтяными компаниями о  фиксировании цен на бензин и дизельное топливо на уровне 30 мая.

В свою очередь, Российский топливный союз (в него входят владельцы АЗС) предупредил о новом скачке цен на бензин на 10% в 2019 году из-за повышения топливных акцизов и НДС. В Минэнерго резкого повышения стоимости топлива в следующем году не ожидают.

"Я в это не верю, сейчас скажу, почему,  – объясняет вставляя заправочный "пистолет" в бак обладатель "Daewoo Nexia" Анатолий. – Цена на бензин однозначно повысится, и произойдет это сразу после Нового года, когда практически ни у кого денег нет.  Весной этого года просто побоялись народного гнева накануне Чемпионата мира по футболу, и потому заморозили цены. В следующем году их никто сдерживать уже не сможет, а АЗС в убыток себе работать не будут. У них два варианта – либо взвинтить цены, либо закрывать предпринимательскую деятельность. Меня  ни тот, ни другой вариант не устраивают, потому что я с семьей живу на одну мою зарплату, а машина – наша единственная кормилица. И таких как я - тысячи".      

Напомним: Саратовская область вошла в число регионов, где моторное топливо наименее доступно для граждан

 

Читайте также: Балаковцы могут остаться без конфет, а дети без питания и мороженого

#топливо #акцизы #подорожает
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"