22:32, 31 августа 2018 г.

Балаковский коммунист Анидалов ратует за пополнение бюджета

Штрафстоянки Саратовской области должны быть в муниципальной или государственной собственности, это должно навести порядок в отрасли. С таким заявлением уже не в первый раз сегодня выступил депутат облдумы Александр Анидалов на нулевых чтениях в общественной палате области.

Анидалов пояснил, что последние годы число жалоб на «беспредел» штрафстоянок при эвакуации и возврате транспортных средств увеличилось в разы. По подсчетам депутата, за год собирается около 300 млн рублей штрафов, при этом в форме налога в бюджет от штрафстоянок поступает всего 10 тысяч рублей.

«Огромное количество штрафов проходит черным путем. Существующее законодательство предусматривает момент оплаты после эвакуации автомобилей, но на 99% это не работает. Населению просто не отдают автомобилей, при вызове полицейских оказывается, что они сами не знают норм. Бюджет теряет огромное количество средств. Сейчас это идет в частные руки», - пояснил он.

Депутат  сообщил, что коммунисты предлагают передать право создавать штрафстоянки  муниципалитетам или государственным структурам и позволить  владельцам забирать автомобиль сразу после выставленных счетов.

«Не наличными, а только через счета», - уточнил Александр Юрьевич и привел пример из личной жизни.

«Мне сказали, что в качестве залога необходимо оставить автомобиль. Я им сказал: - Может, вы еще мою жену в залог возьмете? Автомобиль гораздо дороже», - сообщил  Анидалов, и вызвал смех в зале заседаний.

Замначальника УГИБДД региона Павел Свиридов заявил, что необходимо прописать отсрочку платежа на 30 дней.  Чтобы владелец машины, пришел, ему вернули транспортное средство, но на оплату дали 30 дней. После обсуждения вопроса присутствующие общественники согласились: законопроект нужен.

 

В Балаково до недавнего времени функционировало две штрафстоянки, одна из них на муниципальном предприятии,  «Балаковоэлектротранс». На сегодняшний день аукцион на данный вид деятельности выиграли частные фирмы - ООО "Надежда" и ООО «Регион-Сервис». Стоимость эвакуации по результатам аукциона составляет 1890 рублей для первой и 1998 рублей для второй организации. "Надежда" обслуживает заканальную и центральные части города, «Регион-Сервис» -  островную часть города. У "Надежды" стоянка на Саратовском шоссе, 10/1, у  «Регион-Сервис»  стоянка на  Шоссе Королева, 12. 

Пострадавшие от незаконных действий частников балаковцы в социальных сетях дают рекомендации:  сразу эвакуацию не оплачивайте, т.к. имеете право на отсрочку по закону, и машину вам обязаны отдать без оплаты.  А если вашу машину утащили не с той территории (например, из ж/г в «Надежду» на Саратовском шоссе), можете вообще не платить за эвакуацию, т.к. она была проведена организацией, не прошедшей отбор.

 

Читайте также: Вчера балаковцы 54 раза нарушили правила

#штрафстоянки #машины #эвакуация
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"