22:30, 4 сентября 2018 г.

Через 4 дня пройдут выборы депутатов Совета города Балаково

Специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) высказали озабоченность по поводу явки во время региональных выборов – отрицательно может сказаться предложенная Правительством страны пенсионная реформа.

Еще одной причиной ожидаемой низкой явки, по мнению социологов, может стать, некая «усталость от выборов»: люди пережили в марте 2018 года выборы президента и им уже не так важно, что произойдет на местах, — так полагают эксперты. Но окончательно демотивировало значительную часть избирателей повышение пенсионного возраста, отметило руководство центра.

Мнение экспертов подтвердил опрос, проведенный сегодня на улицах Балаково. Было опрошено 30 человек разного возраста.  На вопрос: «Пойдете ли вы на выборы?» утвердительно ответили лишь 8 человек. Чуть меньше, 7 человек сказали: «Пока не знаю» и половина опрошенных отвечали твердое: «Нет».

Второй вопрос, заданный участникам вопроса «Почему не пойдете (пойдете)?», показал: на выборы непременно идут члены избирательных комиссий и предприятий, которые под страхом увольнения обязывают своих сотрудников голосовать за «нужных» кандидатов и отсылать начальству снимки бюллетеней с галочками в нужных квадратиках.

Не знают, пойдут, или не пойдут на выборы балаковцы, которые заранее планируют семейный отдых, и планы эти целиком зависят от погоды в этот день. Если погода будет хорошая – они уедут с семьей: 1) отдыхать, 2) рыбачить, 3) на дачу, 4) на шашлыки. Если будет дождь – «из дома не захочется выходить, тем более, на выборы».  

Три человека наотрез отказались идти на выборы, потому что «никому верить нельзя»; 6 (все мужчины) думают: «без нас уже все решено»; 4 человека считают: «все куплено»; 1 человек «мой голос ничего не решает»; 1 человек «на выборы тратят миллиарды, а потом жалуются, что на пенсии денег нет, тьфу на них на всех».   

Читайте также: Жители Балаковского района медицинской помощи могут не дождаться

#выборы #явка #наотрез
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"