12:05, 15 сентября 2018 г.

Хорошие дороги в Балаково ведут к росту смертельного травматизма

В сообществе автовладельцев принято считать, что зачастую главными виновницами ДТП становятся дороги, точнее, их ненадлежащее состояние. Если один водитель старается объехать и крупные, и мелкие ямы, а другой торопится – ситуация может сложиться вполне предсказуемо – авария обеспечена.

«Нет, - заявил Иван Федорук, замначальника дортехнадзора на прошедшем заседании общественного совета по безопасности дорожного движения. – На отремонтированных дорогах увеличивается тяжесть последствий ДТП, особенно на региональных дорогах. Там скорость движения машин возросла, а вместе с ней увеличился и показатель травматизма».

Показатель вырос на пол процента. Казалось бы, это немного, но за каждой сотой долей процента – жизни десятков людей. Что ж теперь, совсем не ремонтировать дороги? На это майор полиции Федорук поясняет: кроме замены асфальтового покрытия, современные дороги нуждаются и в серьезных изменениях дорожной инфраструктуры – модернизации перекрестков, тротуаров, переходов, светофоров, разметки, - словом всего того, что может повысить безопасность дорожного движения.

Что ж, такая постановка вопроса и для Балаково стала актуальна с вводом в эксплуатацию Моста Победы. Съезд с моста в центральной части города в последнее время стал эпицентром ДТП. Столкновения здесь происходят с пугающей частотой. Одна из последних аварий, в которой погиб молодой мотоциклист,  вынудила власть принять архиважное решение: организовать на опасном перекрестке круговое движение. Но балаковские чиновники, вероятно, забыли: до строительства моста в начале улицы 30 лет Победы было нечто подобное, но это не мешало местным лихачам нарушать скоростной режим и не уступать дорогу, как это предписано правилами. Словом, плохие дороги – это минус для ходовой части машин, но плюс для СТО и производителей запчастей, хорошие дороги – плюс для машин и смертельный минус для автовладельцев. О том, что важнее, спорить никто не будет?

 

Читайте также: Сроки ремонта дороги на Факеле социализма переносят

#дороги #дтп #травматизм
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"