22:49, 15 сентября 2018 г.

Затянуть пояса многим балаковцам придется еще в этом году

До начала будущего года ровно 3,5 месяца. 1 января 2019 года – дата повышения НДС до 20%. Для бюджета хорошо – доходность увеличится на 600 млрд рублей. А россиянам, как обычно, придется потуже затянуть пояса, потому что подорожает все – топливо, продукты, мебель, одежда, запчасти, автомобили.

Хлебопекари и кондитеры предрекают, что цена на хлеб вырасте задолго до конца года. Причины те же, и цены на урожай уже в плюсе. Пшеница в прошлом году обходилась в максимум, 8 тыс. руб/тн, в этом ее покупают за 12.

Вслед за зерном полезли выше цены на муку. Как заявил в интервью «Saroblnews» Вадим Айвазов, гендиректор мукомольного предприятия «Балаковохлеб», сейчас зернотрейдеры закупают пшеницу высокого качества крупными партиями за границу. Зерновывоз ничем не ограничивается, пошлины не установлены, поэтому цены на зерно в регионе продолжат ползти вверх.
Производители начнут изощряться, пытаясь снизить себестоимость хлеба – будут покупать низкокачественную муку, добавлять в тесто больше воды, облегчать вес буханок, а совсем недобросовестные – перерабатывать черствый хлеб.

«Нам и сейчас приходится выкручиваться, - признается мама четверых детей, Вера. – По самым скромным подсчетам, только на хлеб у нас в месяц уходит чуть меньше 4 тысяч рублей. В прошлом году мне на день рождения подарили хлебопечку, я обрадовалась и начала экспериментировать.  Пекла хлеб с тмином, с орешками и цукатами.  Ужаснулась, когда пришла пора платить за электроэнергию. У нас 2 холодильника, вечером во всех комнатах детей горит свет – дети делают уроки, каждый день стирка – в итоге получилась очень «сердитая» сумма. Теперь пеку хлеб редко, но зато всякий раз дети радуются, а в прошлом году домашний хлеб для них был просто привычной, каждодневной едой».  

 

Читайте также: К жителям сел Балаковского района с тонометром придет…почтальон

#зерно #мука #хлеб
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"