20:41, 11 октября 2018 г.

Балаково ожидает очередная реконструкция сетей

Не прячьте ваши денежки, экономьте их.               

Еще не остыли воспоминания балаковцев о череде аварий тепломагистралей. И до сих пор маячат кое-где огромные ямы с торчащими трубами, несмотря на обещания закончить все к 30 сентября. Война за тепло будет продолжаться.  Теперь уже  в домах и квартирах.

 

Правительство России рассматривает для дальнейшего утверждения очередной проект.  О введении индивидуальных приборов тепла.  О том, что его утвердят, сомнений практически не остается. Поскольку за этой инициативой стоят серьезные ведомства – Министерство строительства и Министерство энергетики.  И утвердят достаточно быстро. Только в конце апреля этого года Минстрой озвучил свою инициативу, как уже готовый проект кладут на утверждение. И как всегда, первоочередная цель – забота о гражданах.

В первую очередь, со слов замминистра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса, это позволит сократить сроки отключения горячей воды в летний сезон до трех дней. К тому же он уверен, что есть немало людей, которым вполне комфортно и при 18 градусах тепла. Эксперты из вышеуказанных ведомств указали цифру в 15-20 процентов. Именно на столько сократятся коммунальные платежи за тепло для счастливых обладателей центрального отопления.

Следует отметить и тот факт, платить придется и тем, кто решится отказаться от услуг центральной отопительной системы и попытаются врезать газовое оборудование.  Они будут оплачивать общедомовое тепло. Как и установку общего счетчика.

Нашлись и другие эксперты с несколько иным мнением. Они уверены, стоимость квадратного метра в новостройках вырастет. Как и вырастет сумма долгов за ЖКХ и  число желающих, согреться за счет соседских стен. И повезет тем, у кого соседями окажутся семьи с малыми детьми – они точно экономить на тепле не будут.

Неясно пока, за чей счет будет производиться установка счетчиков и кранов, регулирующих подачу тепла. И какова будет  их стоимость.  Главную радость нам уже обозначили – мы теперь станем полноценными хозяевами погоды в своем доме! Она, как поется – важней всего. Все остальное – суета.

Человеческого тепла и благополучия всем балаковцам!

Читайте также: В Балаково тепловики готовы платить с понедельника

#тепло #приборы #учет
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"