17:50, 12 октября 2018 г.

Урожай балаковской кукурузы: не вся собрана, но уже распродана

Хозяйства не успевают сушить.

Метеорологи на днях обещают первое серьезное похолодание,а подсолнечник на полях еще «колосится», да и кукуруза кое-где тоже. На постоянно действующем совещании в балаковской мэрии выяснилось: тема уборочной страды у наших аграриев еще не закрыта.
Зерновые культуры в Балаковском районе убраны на площади около 70 тыс. Га, это 86% от общей площади посевов, – доложил Александр Мозлов, начальник сельхозуправления.
Общий валовый сбор – 84 тыс. тонн, урожайность 12,1 ц/га. Кукурузы убрано 17% от посевной площади. Урожайность32,3 ц/га. Параллельно идет уборка подсолнечника. Пока убрано 27% от общей посевной площади. Урожайность 10,5 ц/га. Зябь вспахана на площади 87,6га. – 96% от необходимого.
-Когда нам ждать завершения уборочной страды? –поинтересовался Александр Соловьев, глава района.
-Если судить по подсолнечнику, то часть его пока даже не созрела. Некоторые поля продолжают вегетировать, поэтому, как минимум, на неделю сдвигается уборка подсолнечника, – сообщил Александр Владимирович. –Уборка кукурузы идет одновременно с сушкой. Сушилок у нас достаточно по 600 тн поступает на сушку в каждом хозяйстве за сутки. Почти весь урожай у сельхозпроизводителей уже купили.

Читайте также: В селах Балаковского района могут появиться сельские старосты

#кукуруза #подсолнечник #уборка
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"