10:09, 15 октября 2018 г.

Скоро балаковцам будет дешевле избавиться от вредной привычки

На пачках следует писать не: «Рак», «Слепота», а например, «Подумай, кого ты делаешь миллиардером».

У минздрава очередная попытка отучить россиян от курения. Теперь в ведомстве опираются на канцерогены и другие токсичные вещества, которые содержат окурки, а это значит,  что курильщики должны платить и экологический налог.

В минздраве уже посчитали: если такой налог ввести, то он принесет примерно 800 млрд в бюджет. От идеи постепенного повышения ставок акцизов в ведомстве отказываться не собираются. Сейчас он составляет около 42,5 руб. с пачки, а ВОЗ рекомендует увеличение почти на 70% от стоимости сигарет в розницу.

В ведомстве полагают, что повышение акцизов сразу снизит число курильщиков в стране. Это будут те, кому сигареты будут не по карману.

В Балаково уже много лет работает сеть пунктов продажи сигарет «Зажигалка». Следует отметить, что владелец сети, Андрей Лавриков, судя по декларации о доходах за прошлый год, является одним из самых богатых депутатов городского Совета.

Читайте также: Балаковским руководителям магазинов: с алкоголем шутки плохи

#сигареты #акцизы канцерогены
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"