22:09, 15 октября 2018 г.

О нехватке лекарств балаковские больные молчат, или помощь им уже не нужна

Для того, чтобы власть обратила внимание на больных, нужно чтобы кто-то умер не тихо, а со скандалом.

Ольга Богаева, 28-летняя жительница Саратова скончалась. Но перед тем, как впасть в кому, она написала письмо уполномоченному по правам человека в губернии Татьяне Журик. Именно аппарат омбудсмена обратился в прокуратуру. Так трагедия стала достоянием общественности, а самое главное, здоровые люди с ужасом узнали, как больные обеспечиваются лекарствами. Точнее, не обеспечиваются. Оказывается им, и их близким просто говорят: какой смысл выписывать рецепты, если в аптеке этих лекарств все равно нет – аукцион не проведен, потом проведен и признан несостоявшимся.

Люди пока могли, покупали лекарства сами, но нужно понимать, что они, в основном, не работают, и не в состоянии обеспечить себя необходимыми дорогостоящими лекарствами в полном объеме. Как следствие, - Ольга Богаева умерла. Врачи поликлиники не подтверждают, что не выписывали рецепты. Областной минздрав докладывает, что обеспеченность лекарственными препаратами была удовлетворительной. Кого только она удовлетворяла?

Сегодня стало известно, что области из федеральной казны выделили 306 млн руб. дополнительно. Зачем же? Ведь все было и так не плохо, как утверждают чиновники. Куда же тогда они собираются направить выделенную сумму?

В пояснительной записке к правительственному документу указывается, что объем выделенных средств увеличен из-за роста числа граждан, нуждающихся в получении государственной социальной помощи. Ну вот, теперь чиновники федерального уровня, наконец, узнали, сколько у нас льготников, которым не хватает лекарств. Что дальше? Впредь такая ситуация не повторится?

Что касается балаковцев, которым нужна лекарственная помощь, то и они жалуются на нерегулярность поставок тех или иных лекарств, в том числе, жизненно необходимых. Чаще других препаратов нашим больным не хватает инсулина.

 

Читайте также: 60% балаковских домов подключены к системе отопления

#лекарства #смерть #нехватка
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"