22:30, 18 октября 2018 г.

После трагедии в колледже г. Керчь: кто охраняет балаковских студентов и школьников

Как нам не допустить подобной трагедии.

Уже озвучены две версии происшедшего в колледже. Возможно, будут и другие. Только 20 погибших уже не вернуть. И уголовное дело может лишь поставить кровавые точки в эпитафиях на их надгробных памятниках. С того света не возвращаются, а вот живых студентов нам нужно максимально обезопасить.

После трагедии выяснилось, что контролировать безопасность в учебных заведениях некому. Такого органа в стране просто нет. Учебные заведения по собственной инициативе заключают договора с ЧОПами, а иногда не заключают. И «охраняют» студентов, и их тягу к знаниям обычные бабушки-вахтеры, в лучшем случае, сами преподаватели.

Однако, в некоторых балаковских учебных заведениях ЧОПы, все же есть. Одни трудятся там круглосуточно, другие по договору охраняют материально-технические ценности вечером и ночью, как сторожа.

Вместе с тем, отметим, что в специальных и профессиональных учебных заведениях пропускная система облегчена тем, что современные студенты не обременяют себя объемными рюкзаками и сумками, приходя на занятия. Поэтому при входе в учебный корпус у студентов досматривают даже тубусы. С полным рюкзаком пройти невозможно.

А вот в школах, где дети, кроме рюкзаков проносят еще и пакеты со второй обувью и обедами, проверить их содержимое гораздо труднее – слишком большой поток школьников проходит в утренний «час пик». Вся надежда там только на рамки металлодетекторов.

Уже сегодня в Госдуме обсуждался вопрос о переводе всех ЧОПов под крыло и руководство Росгвардии, вместе с полномочиями о лицензировании охранных предприятий. Может ЧОП в колледже г. Керчи был лицензирован. Чем он помог студентам?

Читайте также: Стрельба на дорогах Балаково становится привычным, но противоправным явлением

#керчь #колледж #чоп
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"