Личности и судьбы.
12:11, 21 октября 2018 г.

Балаковский автор и режиссер Евгения Бруславцева: мы рассказываем о своих знаменитых земляках

Личности и судьбы.

Простые фильмы о непростых людях и судьбах.

В Балаково имя Евгении Бруславцевой стало известно около 20 лет назад, во время становления молодого «Свободного телевидения». Там Евгения возглавила отдел культуры, который занимался освещением культурный событий в городе, рассказывал о людях творческих профессий и простых балаковцах, прославивших город своими подвигами.

«Свободное телевидение» для Евгении стало точкой отсчета, как автора и создателя документальных фильмов о героях нашего времени. Вместе со своей небольшой командой она создала уже 8 фильмов, почти каждый из них получил лавры признания не только в Балаково и области.

Летом этого года на прошедшем в столице Татарстана XVII Всероссийском фестивале СМИ «Патриот России - 2018» документальный фильм Евгении Бруславцевой  «Владимир Перегудов. Государственный заказ» занял 3 место.

- В конкурсе мы участвовали уже в третий раз, - рассказала корреспонденту Gobalakovo автор. -  В 2009 году мы заняли первое место с кинолентой «Волжский самородок» о Федоре Блинове. Он изобретатель первого в мире гусеничного трактора. В 2013 году с киноповестью «Чапаев на земле балаковской» мы заняли 3 место. За эти две работы мы получили Гран-при двух областных конкурсов.

С историко-документальным фильмом «Бессмертен» о подвиге балаковца Вячеслава Малярова, бойце подразделения ФСБ группы «Альфа», творческая группа  Евгении Бруслацевой стала победителем федерального конкурса, объявленного ФСБ в 2010 году. На торжественной церемонии, которая прошла  в Культурном центре ФСБ на Лубянке в столице, Евгении Бруславцевой  были вручены золотые часы с гравировкой: "От директора ФСБ России".

-За фильм «Иван Паницкий: Вечное движение» мы получили диплом на Международном конкурсе «Саратовские страдания», - продолжает автор и режиссер. -  На Международном фестивале православных программ «Радонеж» с  фильмом «На все воля Твоя…» мы стали лауреатами, а  это была самая первая наша работа, о Свято-Троицком храме Балаково.

В настоящее время Евгения трудится в Балаковском ТЮЗе,  заведует литературно-драматической частью.  Своих намерений о съемках фильмов о великих людях, наших земляках, не оставляет:

-В планах у нас – Валентин Кириллович Ерошкин, сценарий уже в работе. Фильм будем снимать в следующем году. Раньше мы говорили о Василии Ивановиче Чапаеве, о Владимире Перегудове, Федоре Блинове и Вячеславе Малярове – это известные всем люди, личности мировой величины.  С Валентином Кирилловичем будет намного сложнее. Наша задача - рассказать о нем так, чтобы это было интересно всей России, интересно всем.

Читайте также: Закрывающиеся предприятия превращают балаковский поселок Дзержинского в трущобы

#киноленты #фестиваль #победа
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"