19:06, 2 ноября 2018 г.

В скольких домах Балаково следует ждать взрыва бытового газа

Проблема не нова, но до сих пор никто не знает, как действовать в подобных ситуациях

Председатель совета группы домов на ул. Привокзальной, Светлана рассказала Gobalakovo печальную историю, стать участницей которой ей пришлось по настоянию собственников домов.

-В начале сентября ко мне обратились жители целого дома – пенсионеры и инвалиды. Рассказали про бабушку, которая в этом доме живёт. Она редко выходит из дома, у нее есть социальный работник. Когда соцработник вышла от нашей бабушки в тот день, пожаловалась, что у той в квартире газом сильно пахло, мол, даже голова разболелась. После этого у моих пенсионерок одна мысль – как бы дом не взорвался.

Мы все вместе пошли к этой бабушке. У неё в квартире всё чистенько, аккуратненько. Но она, наверное, голодает, – холодильник у неё стоит размороженный, открытый, на плите ничего нет, то есть, кушать нечего. Я прошу бабушку: дайте мне телефон родных, а она мне кучу тетрадок, бумажек каких-то дала. Видно, что тут же забыла, о чём я её просила. Боюсь, что отсутствие нормальной пищи спровоцировало какое-то обострение.

Светлана позвонила в соцслужбу, потому что считает, что соцработник должен написать докладную обо всём, что произошло. С этим ведь не шутят. Там посоветовали обратиться к участковому. Обратилась она и к участковому. Тот пришел, опросил всех соседей, они расписались. Когда старшая дома снова позвонила в соцслужбу, там сообщили, что нашли дочь бабушки, но та делать ничего не хочет. И порекомендовали Светлане обратиться к газовикам. Из газовой службы приезжали, но ничего не сделали, так как не нашли того, что свидетельствует о забывчивости хозяйки,ни обгоревшего чайника, ни сожженной сковороды.

И тогда Светлана позвонила в ЕДДС. Объяснила: у вас все звонки фиксируются. Может, хоть с вашей подачи милиция, соцслужбы зашевелятсячеловек всё-таки находится на обслуживании. А жители к ней каждый день ходят, они в панике: давай что-то делать. Она опять пишет письмо, подписывает всем подъездом, несёт в газовую компанию. Через час после её визита приехал директор газовой службы, передал огромную трубугазовый ключ. Светлана сама перекрыла газ и отдала «трубу» соседям.

Но почему этим должна заниматься председатель совета?

Только в этом году взрывы бытового газа унесли две жизни в подмосковном Раменском, по одному человеку в Мурманске и Ростове-на-Дону. Не надо далеко ходить – неужели уже забыли про взрыв в доме №2 по ул. Шевченко, где погибла ни в чем не повинная пенсионерка? Какие-то выводы следовало бы сделать! Например, выяснить, сколько у нас в городе и районе стариков, забытых или брошенных своими детьми. У скольких стариков детей и родных нет и за ними некому ухаживать. Сколько стариков больны и завтра забудут выключить газ или электроплиту на кухне... Почему председатель совета дома должен звонить, стучать, писать и требовать решения вопросов безопасности?

Наверное, всем чиновникам руководителям учреждений, отделов, депутатам давно следовало бы сесть за стол и разработать инструкции по решению проблем стариков и инвалидов. Чтобы любой человек одним обращением мог запустить механизм заботы о немощном пенсионере, не имеющем детей или брошенном ими, о любом старике, забывающем выключить газ или собирающем свалки в квартире. Поверьте, таких людей у нас много, просто мы о них не знаем. А когда узнаемкак правило, уже поздно будет и помогать, и советовать.

Читайте также: Заслуженная жительница Балаково отметила юбилей

#газ #бабушка #безопасность
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"