08:44, 6 ноября 2018 г.

Ночью во Дворце культуры балаковцы познали тайны театра

Программа «Театр. Точка. Ру.».

Культурно-образовательная акция «Ночь искусств» в 2018 году это состоялась под девизом «Искусство объединяет». Мероприятия прошли на площадках музеев, театров, выставочных залов, библиотек, а также на открытых пространствах.                                                                                                                                                                           

Корреспонденту gobalakovo.ru сообщили: «Дворец культуры» города Балаково    принял самое активное участие в культурно-образовательная акция «Ночь искусств».

В рамках акции  три творческих  театральных коллектива – Народные коллективы: театр малых форм «Анфас» (Режиссер Е.В. Захарова), театральная студия «Маски» (Режиссер М.О.Прядко), театральная студия «Импульс» (Руководитель А.Р.Игнатьева) .

Зрители увидели творческие работы  участников коллективов. В игровой форме участники студий провели тренинги по сценической речи и сцена-движении, игры на сближение и тактильный контакт. Зрители стали  непосредственными участниками театрального действия и были  вовлечены в театральные сценки – миниатюры.

Главная цель данной акции: привлечь интерес балаковцев к занятиям в  творческих коллективах  Дворца  культуры. В процессе мероприятия решались задачи: приблизить  театральное творчество к народу,  а также вдохновить горожан найти свою творческую нишу .

Театралы «Импульса» под руководством Альбины Игнатьевой решили, что зритель должен увидеть процесс создания спектакля.  Началось все с замечательного тренинга на внимательность и сообразительность «Кошки нужен дом?».  Зрители на себе прочувствовали как должен быть внимателен актер. Затем они перешли к тренингам на сценическую речь и движение, где самое главное -  четко и ясно доносить свою мысль. И закончили они свой час веселой и яркой миниатюрой, в которой приняли участие не только театралы,  но и зрители.

Затем эстафету приняла театральная студия «Маски» во главе с новым руководителем Марианной Прядко. Этот коллектив только начал свою работу с сентября месяца 2018 года, но и им уже было что показать и чему научить зрителя. Начали они с клоунады «Жадина», очень яркие и креативные участники сразу же завоевали любовь зрителя, они поистине верно подошли к этому жанру и правильно распределили свои актерские способности. Зритель проводил их аплодисментами. После клоунады участники вместе со зрителями начали работать над этюдами на конфликт, на сопереживание. Руководитель в первую очередь хотел показать, что команда совсем новая, но уже многому научилась.

Заключительный час свое мастерство представили участники театра малых форм «Анфас». Театр под руководством Елены Захаровой работает уже с 2012 года. За это время они  представили на разных сценах г.Балаково и Саратовской области  разножанровые работы.  В этот раз они представили пантомиму «Свидание и пчела» в рамках смешения жанров. Зритель оценил работу коллектива громкими аплодисментами. Руководитель Е.Захарова провела для зрителей мастер-класс  по технике речи. Форма тренинга была необычной, зритель не только говорил, но при этом работал с предметами в руках, что усложняет работу. Зрители принял участие и в тренинге на доверие, что для незнакомых людей очень сложно выполняемый материал. Но и тут зритель справился со своей задачей на отлично.

В современном мире люди стали забывать,  насколько в жизни каждого человека важен театр. Его суть, манера, игра все это приводит человека к определенным чувствам и эмоциям. Человек  в театре испытывает чувство радости и катарсиса. Коллектив Дворца культуры гордится тем, что в его стенах  работают и творят такие замечательные коллективы, которые  приносят зрителю эстетическое удовольствие.

#Балаково #искусство #театр #Ночь искусств
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"