17:26, 6 ноября 2018 г.

Зачем нужны библиотеки:в Балаково состоялся межмуниципальный семинар

Мероприятие прошло на базе  СОШ №13.

 

Гостями и участниками учебно-методического семинара «Роль библиотеки в организации деятельности по использованию электронной формы учебника в образовательном процессе школы» стали не только школьные библиотекари Балаковского района, но и коллеги из Вольского и Ивантеевского районов. Участникам семинара была предложена насыщенная программа.

Открыл семинар Евгений Пак, директор школы,  в приветственном слове он отразил важность участия школьных библиотекарей во внедрении электронных учебников в образовательный процесс.

С докладом о работе школьной библиотеки с электронной формой учебника выступила Иванова Е.В., педагог-библиотекарь школы. Она рассказала о требованиях, предъявляемых к электронным учебникам, наиболее приемлемых моделях их апробации, провела обзор образовательных платформ, выпускающих ЭФУ. Подробно осветила участие школьной библиотеки в проекте «Информационно-образовательная среда современной школьной библиотеки».

В ходе мастер-класса, проведенного Кокориной О.В., учителем начальных классов, участники семинара работали с электронными  учебниками. Они научились делать закладки в тексте, освоили быстрый поиск страниц, выполняли интерактивные задания.

       

 На мастер-классе «Технология администрирования ЭФУ. Управление электронным контентом и мониторинг его использования» библиотекари получили практические навыки работы с платформой LECTA от момента получения лицензии до формирования комплекта выдачи ЭФУ.

       

Итоги семинара подвела Вишнякова Л. Н., начальник методического отдела МКУ ОМЦ. Она отметила, что работа школьных библиотекарей с электронными  учебниками достаточно трудоемка и специфична, но если и существуют трудности с внедрением электронных образовательных ресурсов в образовательный процесс, то это не повод полностью отказаться от начала работы с электронными учебниками.

Завершением семинара стало внеклассное мероприятие «Библиотекарь – это не призвание, а состояние души», подготовленное старшей вожатой Гребениной Н. В. Со сцены прозвучали слова благодарности в адрес школьного библиотекаря и его незаметного, но такого нужного труда.

#Балаково #школа #библиотека #образование #семинар
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"