13:06, 7 ноября 2018 г.

В Балаково прошел межмуниципальный экологический фестиваль «GreenWay»

Под девизом «От экологии природы к экологии души».

Под занавес ясной погожей осени, в стенах Управления информации и общественных связей Балаковской АЭС состоялся ЭКО-Форум-2018, в рамках которого были представлены все номинации и направления работы «GreenWay», а также прошла церемония награждения победителей и призеров. В этом году Фестиваль, организованный Центром дополнительного образования при поддержке Комитета образования АБМР, собрал более 600 участников разного возраста от дошколят до старшеклассников.

- Номинация «ЭКО-Декор» включала два направления «ЭКО-часы – в согласии с природой» и «Лэпбук – мы все в ответе за нашу планету». На конкурс были представлены 182 работы воспитанников дошкольных учреждений, обучающихся общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования. Большое количество красочных разноплановых ЭКО-часов и ярких познавательных лепбуков, многие из которых настоящие шедевры детского творчества, сделало работу жюри по данному направлению весьма непростой задачей. Конкурсные работы оценивались в четырех возрастных категориях, с учетом различных техник выполнения работ. Жюри подробно рассмотрели все заявленные работы и выбрали лучшие, многие из которых экспонировались на ЭКО-Форуме, радуя всех присутствующих оригинальностью задумок и их мастерским исполнением, - сообщила для gobalakovo.ru методист ЦДО г. Балаково А. Фомина.

В рамках номинации «ЭКО-Глас» были рассмотрены творческие и исследовательские проекты, социально-значимые инициативы, направленные на благоустройство и озеленение территорий школ. Важным критерием представленных на конкурс проектов стало содействие благоустройству и экологическому оздоровлению территории школьного двора, а также привлечение внимания подрастающего и взрослого населения к значимости данной деятельности. В рамках ЭКО-Форума прошла очная презентация проекта-победителя обучающихся 11 класса школы № 7 «Создание рокария на пришкольном участке».

Весьма востребованной и популярной из года в год является номинация ЭКО-Тур, которая в этом году проходила в форме квест-игры «Ликбез – энергосбережение от АЭС» на базе Управления информации и общественных связей Балаковской АЭС. Двадцать команд школьников общей численностью порядка 150 человек после информационного блока мероприятия отправлялись по заданному маршруту, выполняя различные задания познавательного, интеллектуального, творческого характера на тему бережного отношения к энергоресурсам и использованию современных энергоэффективных технологий. Заключительная квест-игра проходила в день ЭКО-Форума, после которой были выявлены победители в двух возрастных категориях.

Наиболее массовой номинацией фестиваля, несомненно, является смотр-конкурс «Экологических театров и агитбригад». В этом году в ней приняли участие 28 эко-театров. Каждый творческий коллектив представил свой креативный смелый взгляд на тему «Экология повседневной жизни». В рамках ЭКО-Форума важность и значимость бережного отношения к окружающему миру передали в своих выступлениях экологические агитбригады детского сада № 12, гимназии № 2 и школы № 21.

#Балаково #экология #фестиваль
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"