10:00, 16 ноября 2018 г.

Балаковских рыбаков просят дождаться нормального льда

74 утонувших в области этим летом – меньше, чем в прошлом году, но это не повод успокаиваться.

 

Закрытие «маломерной» навигации и для судов на «воздушной подушке» намечено на понедельник. Исключения составляют суда оперативных служб. Для все остальных судов выход на воду опасен.

 «Особо предупреждение касается владельцев резиновых лодок, - заявил на организованной в «МК-Саратов» пресс-конференции глава ГИМС Роман Сулейманов. – Острыми кромками льда лодку пробьет, а в воде человек при низкой температуре прихода помощи не дождется».

Поэтому руководитель ведомства обратился к рыбакам с просьбой воздержаться от выхода на неокрепший лед. Он рассказал, что именно так и погиб пожилой рыбак в соседнем Пугачевском районе. Пожилой мужчина решил проверить лед на крепость и ушел в воду. О том, что отец не вернулся с рыбалки, заявила дочь. Она сообщила, куда он отправился. Когда спасатели приехали,  стали проверять пруд, обнаружили тело.

 

В своем выступлении глава МЧС обратился и к родителям школьников. «Поговорите с детьми, объясните им, что выходить на лед сейчас опасно!» - заявил Роман Сулейманов.

Напомним: В конце января 2017 года 8-летняя балаковская школьница переходила Волгу с младшим братом и псом в районе о. Пустынный. Девочка провалилась под лед где-то в полукилометре от берега.  Собака бросилась в воду за хозяйкой. Их обоих унесло сильное течение. Тогда стояли сильные морозы, а лед был очень толстым, однако ребенок с небольшим весом все равно провалился. Это очередной тревожный сигнал и рыбакам, и детям: с водой шутки плохи даже летом, а река, закованная в лед, может представлять еще большую опасность, причем, при любой его толщине и даже при крайне низких температурах.  

Читайте также: На пожаре в балаковском частном доме погиб приятель хозяина дома

#рыбаки #лед #помощь
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"