13:58, 26 ноября 2018 г.

Температура у ребенка "подогревает" мам: комментарии специалиста в рамках спецпроекта "Gobalakovo.ru - территория мам"

Лечим не температуру, а ее причину.

С самых первых дней любую маму беспокоит самочувствие ребенка. И температура - один из самых тревожных звоночков для родителей. Вроде бы, и сопли, и кашель можно пережить, а вот если температура подскочила - это сразу повод для беспокойства. В каком случае растет температура и что с ней делать - советы в нашу рубрику дала детский врач-педиатр с многолетним стажем Лосева Татьяна Васильевна.

Итак, прежде всего, температура - это сигнал о том, что организм обнаружил что-то инородное, и собрался с силами, чтобы это нечто побороть. Зачастую, это - вирус, реже - бактерии. Тот же ОРВИ характеризуется температурой тела порядка 38 градусов, бактериальные инфекции обычно вызывают более высокую температуру.

Пугаться этого ни в коем случае не надо: температура - это нормальная реакция организма на инфекцию. Не впадать в панику. Перво-наперво, следует вызвать врача. А в ожидании специалиста следует сделать следующее:

- Обеспечить ребенку комфортные условия: он должен находиться в чистой, прохладной комнате. Ни в коем случае не стоит кутать ребенка - так вы только повысите температуру.

- Предоставить обильное теплое питье. Организму будет гораздо легче бороться с инфекцией, если будет поступать много жидкости - активизируется обмен веществ, потери влаги организма от температуры будут восполняться. Это могут быть вода, компоты, морсы.

- Сбивать температуру можно в том случае, если ее показатели поднялись выше 38,5. 

КРАЙНЕ ВАЖНО обращать внимание на самочувствие малыша. Если ребенок активен, у него хороший аппетит, он играет - даже высокую температуру можно не торопиться сбивать. Если показатели чуть ниже 38, но ребенок вялый, апатичный, жалуется на боль - лучше, конечно, не мучить ребенка и сбить температуру. Обратите внимание, какой температуры конечности у ребенка - если температура есть, а ручки и ножки холодные - тревожный знак.

Стоит учитывать, что для маленьких детей повышенная температура тела - вполне нормальное физиологическое явление. Опять же, наблюдайте за ребенком.

Если температура - единственный симптом, и она держится не один день - врачу надо показаться обязательно. Врач назначит анализы и поставит диагноз. Температура сама по себе - это симптом, но никак не диагноз.

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ

- Не сбивайте температуру обтиранием раствором уксуса или водкой. Кожа детей, особенно 1-го года жизни впитывает все, как губка. Мало того, что ребенок вдохнет ненужные ему пары, он еще может получить отравление. Хотите обтереть? Оботрите обычной тепленькой водичкой.

- Чай с малиной активизирует потоотделение. А лишние потери жидкости ребенку сейчас ни к чему. Лучше пусть будет просто теплый сладкий чай.

- Пичкать ребенка  лекарствами до прихода врача. Максимум, что вы можете сделать - промыть нос солевым или физраствором, закапать сосудосуживающие капли при отсутствии носового дыхания, сбить температуру ибупрофеном или парацетомолом. Аспирин и анальгин не использовать ни в коем случае.

- Если ребенок теряет сознание, если температура сопровождается сыпью, интенсивной рвотой - прихода врача дожидаться не стоит, стоит вызвать"скорую помощь".

Главное - любой ребенок нуждается в спокойных, адекватных родителях. Для борьбы с температурой стоит иметь в доме ибупрофен и парацетомол не только в таблетках, но и в форме ректальных суспензий и сиропа. Будьте здоровы!

Читайте также: Балаковский ЗАГС и центр «Семья» провели занятие «Прогулка с мамой»

#Балаково #дети #температура
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"