14:07, 27 ноября 2018 г.

Члены Балаковской ОПы приняли участие в Гражданском форуме Саратовской области

Около 2000 представителей со всех районов региона. 

В течение четырёх дней работал Гражданский форум Саратовской области 2018 года, проходивший под девизом «Гражданская активность – веление времени!»На 23-х переговорных площадках прошли обсуждения, конференции, презентации, фестивали.  В нескольких из них участвовала делегация Общественной палаты Балаковского муниципального района во главе с Евгением Запяткиным: Ольга Благова, Алексей Антипин, Василиса Алиева, Надежда Скворцова, Ольга Шандер. Об этом корреспонденту gobalakovo.ru сообщили в пресс-службе ОП Балаковского района.

Перед представителями общественных организаций и национально-культурных объединений региона, депутатского корпуса, муниципальных районов, вузов, духовенства, различных ведомств выступил Губернатор Валерий Радаев. 

- Темы дискуссионных площадок форума подсказывает сама жизнь, которая набирает особую динамику в преддверии реализации национальных проектов, инициированных Владимиром Путиным. К этому важнейшему этапу, рассчитанному на среднесрочную перспективу, мы должны быть готовы – не только своей финансово-ресурсной базой, но и общественной энергией. Как сказал Президент, «наши проекты - именно национальные, что предполагает консолидацию усилий всех уровней власти, представителей бизнеса и гражданского общества, – подчеркнул Радаев.

По словам главы региона, в Саратовской области накоплен опыт гражданского контроля, опыт обратной связи с людьми, на котором базируется вся текущая работа, а это социально значимые проекты, исполнение ключевых федеральных и региональных программ, ставших практическим ответом на запросы общества, жителей.

Также Радаев отметил большую роль отраслевых Общественных советов на этапе реализации национальных проектов в здравоохранении, образовании и др.

По словам губернатора, максимальной самоотдачи от общественности потребует участие области в реализации нацпроектов «Экология», «Жильё и городская среда».

- В сельской местности самым действенным инструментом стала программа инициативного бюджетирования, двухлетний опыт которой показал эффективность. За это время реализованы более 100 проектов по благоустройству, водоснабжению, уличному освещению. Вопросы местного значения будут решаться и на следующий год - с участием всех районов области и с увеличением финансирования, - сказал Валерий Радаев.

В свою очередь, председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо также высказал мнение о том, что без гражданского общества не может быть региона, и люди видят, что власть прозрачна и доступна. И сама работает на благо региона. Люди видят, что власть не просто дорожит мнением населения, но и старается его учитывать. Все мы должны концентрироваться на реализации права человека на достойную жизнь. Системное решение таких проблем невозможно без участия гражданского общества – начиная от доступной среды и до качества товара. 

- Только постоянный общественный прессинг способен держать в тонусе власть, - считает главный общественник области.

Евгений Запяткин (главный балаковский общественник) выступил на переговорной площадке «Об актуализации деятельности субъектов общественного контроля на территории Саратовской области». Он поделился с коллегами опытом общественной работы в сфере  капитального ремонта дорог и благоустройства дворов и предложил  в рамках созданного Координационного совета по взаимодействию с общественными советами (палатами) запланировать мероприятия по обучению общественных инспекторов и обмену опытом среди субъектов общественного контроля на территории области.

  

Читайте также: В Общественной палате Балаковского района пытались свергнуть председателя

#Балаково #Саратов #общество #форум
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"