12:55, 13 декабря 2018 г.

Балаковские многодетные мамочки уйдут на пенсию раньше

В Саратовской области досрочные пенсии за рождение 5 и более детей получают 6249 женщин.

Со времен СССР женщины, родившие 5 и более детей, воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет, при наличии 15 лет стажа имели право уйти на заслуженный отдых в 50 лет. Как сообщили корреспонденту gobalakovo.ru в отделении ПФР, последние изменения в пенсионном законодательстве оставили это право неизменным. Кроме того, право досрочного выхода на пенсию получат многодетные матери с тремя и четырьмя детьми.

Мать троих детей сможет выйти на пенсию на три года раньше «нового» пенсионного возраста, то есть в 57 лет. Если у женщины четверо детей – в 56 лет. Требования к воспитанию детей до восьмилетнего возраста и к наличию 15 лет страхового стажа распространяются и на эти категории женщин.

В страховой стаж включается период ухода за каждым из детей до полутора лет. В общей сложности может быть учтено до 6 лет таких периодов, за это время будут начисляться пенсионные коэффициенты.

Год ухода за первым ребенком оценивается в 1,8 балла, за вторым – 3,6 балла, а ухаживая за третьим и четвертым ребенком за год можно заработать по 5,4 балла. Таким образом, женщина, родившая и воспитавшая до 1,5 лет четверых детей, в составе своих пенсионных прав уже имеет 24,3 балла. Для назначения страховой пенсии по старости в 2018 году их достаточно иметь 13,8, в 2019 году – 16,2,  а с 2025 года – 30 баллов.  

 

Читайте также: В Балаково запущен автобус до «Эдельвейса»

#Балаково #многодетные #пенсия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"