20:45, 11 января 2019 г.

Лечить или травмировать: в каких условиях в балаковской Маянге работает медпункт

Медпункт может стать травмпунктом.

Это заявили жители села Маянга, которым в первые рабочие дни нового года довелось наведаться в местный медпункт. По телефону они пояснили, что крыша начала течь еще до Нового года, потом замкнуло провода, сейчас медики работают без электричества.

Отправляемся в Маянгу, где медпункт является одним из самых симпатичных зданий, но лишь снаружи. Открываешь дверь медпункта – и в нос бьет ужасный запах плесени, сырости и затхлости.

Сельские активистки, встретившие на крыльце, бойко начали показывать «местные ужастики": справа в очереди в кабинет сидит несколько жителей села, слева на полу штукатурка.

-Вообще-то здесь всегда чисто, - пояснила Любовь Романовна. – У них санитарочка все время ходит с тряпочкой, моет и моет. Постоянно трет. Чуть натопчем, она уже скорей вытирать.Но когда стены и потолок обваливаются – что она может сделать?

Народу в медпункте всегда много. Село большое, 700 дворов. Одна из жительниц, Луиза Павловна жалеет местных медиков:

-Мы-то, больные,  придем  и уйдем, а медиками-то тут сидеть придется! Выходные были, а девчата  все бегали здесь, то воду, то штукатурку собирали. Все падает. Стоматологу нашему на голову один кусок  упал сегодня! А ей работать еще весь день!

Электричество в медпункте восстановили: оказывается, из Центральной районной поликлиники после звонка жителей прислали бригаду электриков.

-У нас по электричеству сейчас так во всех ФАПАх. 34 села, во все ездим, обслуживаем, и везде точно такая же картина, - сообщил один из электриков.

Выходит, новые ФАПы, с помпой сданные в Балаковском районе за последние несколько лет, отремонтированные сельские медпункты – все это чистой воды фикция. Это подтверждают и сами жители. Анна Яковлевна, например, показывает на систему отопления медпункта:

-Посмотрите, какие трубы провели для газа. Разве такое здание отопят эдакие трубы? Холодрыга везде, раздеться невозможно, укол сделать. А оне чуть не весь день здеся. Сколько мамаши с детьми приходили – они их домой поотправляли.

Рассказали сельчане и о транспорте. Оказывается, раньше у медпункта была машина скорой помощи, они на ней ездили к пациентам. Нынче на все вызовы они ходят пешком по сугробам, по снегу с тяжелой сумкой.

Отдельное слово – о сельском стоматологе, том самом, которому на голову упала мокрая штукатурка с потолка. К специалисту тут каждый день очередь, причем не только из числа жителей этого села. Едут сюда зубы лечить из Еланки, Плеханов, Елюзани, Наумовки и Малой Быковки.

Сейчас стоматолог прием не ведет, у нее в кабинете вся техника на электричестве, а кругом вода – стены мокрые, с полу лужи не успевают собирать. Боятся, что током убьет, или штукатурка на голову пациентам упадет. И вместо медицинской помощи – может быть травма, возможно, смертельная.

Читайте также: Теплоэнергетики наладили теплоснабжение четырех домов и детского сада в Балаково

#медпункт #крыша #электричество
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"