22:23, 13 января 2019 г.

В отличие от страны, балаковцы почти ничего не потеряли в каникулы

Из-за простоя производства Россия потеряла свыше 1,3 триллиона рублей.

Таковы итоги новогодних каникул, подсчитали в РЭУ им. Плеханова. Урон ВВП нанесен в первую очередь простоем и заметным замедлением производства в машиностроении, металлообработке, строительстве. Новогодний праздник оказывается выигрышным  лишь для сфер торговли, услуг, гостиничного бизнеса, общепита. Так считают экономисты.

Что касается ситуации в Балаковском районе, то местную экономику новогодними каникулами не напугаешь.  В прежнем темпе работали местные столпы экономики – предприятия энергетики – АЭС, ГЭС и ТЭЦ-4.  Последняя круглосуточно подает в город теплоноситель, АЭС и ГЭС остановить на время каникул просто невозможно. Остановки предусмотрены лишь для ремонта. Станции должны постоянно вырабатывать электроэнергию, а Саратовская ГЭС 1 января еще и с увеличением мощности на 12 МВт.

Что касается многочисленных предприятий, производящих РТИ, то для них зима – время традиционного снижения объемов. Запчасти нужны для ремонта автотранспорта, но обычно регламентные и ремонтные работы  проводят в летние месяцы, в крайнем случае, весенние и осенние. Ремонт зимой – лишь вынужденная необходимость даже для нашей провинции, наводненной резинотехнической продукцией.

Сфера услуг, торговля, общепит – да. Они в каникулы оказались очень востребованными. В местных кинозалах, кафе и ресторанах яблоку негде было упасть. Но это происходит ежегодно и балансирует  низкую среднегодовую посещаемость. А пик продаж накануне Нового года  компенсирует резкий спад продуктовых продаж в первые 2 – 3 дня, промышленной продукции в январе – феврале.

 

Читайте также: Балаковцев предупреждают о риске использования фальшивых купюр

#экономика #триллион #ввп
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"