14:56, 14 января 2019 г.

Балаковцы и Крещение: где нырнуть и как грамотно это сделать

Праздник Святого Крещения наступит совсем скоро. И, конечно, многие балаковцы пожелают  окунуться в прорубь. Как рассказал корреспонденту gobalakovo.ru начальник местной ГИМС Алексей Безруков, желающих принять участие в крещенских купаниях с каждым годом все больше

 

Безруков также пояснил, священные заплывы – один из поводов для серьезной работы не только представителей духовенства, но и для сотрудников МЧС, ГИМС, МВД, медиков.

 

Безусловно, рекомендуют специалисты «заныривать» лишь там, где сие действо организовано по всем правилам: есть спуск, организованы дежурства служб. В последнее время в Балаково поручни и ступени спуска изготавливают из дерева. Это лучше, чем металлические.

 

Безусловно, самовольных прорубей также будет полно, но тут уж человек сам принимает решение: повышать уровень риска, или нет.

 

Итак, в этом году на территории города Балаково и сельских поселений определено 4 места для организации купаний. Это:

·         набережная судоходного канала напротив 7-го микрорайона;

·         река Балаковка (у санатория «Изумруд»);

·         старая пристань (загородный клуб «Атмосфера»);

·         Быково-Отрогское МО (с. Криволучье – река Сура).

Воду набрать верующие смогут не только в местах купаний, но и в следующих:

·         - набережная судоходного канала в районе ГИМС: с 10.00 до 11.00 (освящение воды);

·         - с. Малоперекопное: с 10.00 до 11.00 (освящение воды), с 11.00 до 18.00 (забор воды);

·         - с. Маянга: с 10.00 до 11.00 (освящение воды), с 11.00 до 18.00 (забор воды);

·         - с. Красный Яр: с 10.00 до 11.00 (освящение воды), с 11.00 до 18.00 (забор воды);

·         - с. Плеханы: с 10.00 до 11.00 (освящение воды), с 11.00 до 18.00 (забор воды).

С 10.00 в этих местах пройдёт обряд освящения воды.

 

Таким образом, купания на указанных местах пройдут с 00.00 до 18.00 19 января 2017 года.

Купели оснащены всем необходимым для безопасной процедуры омовения.

 

Также, в администрации сообщили, что рядом с местами купания балаковцы смогут приобрести чай, кофе и угощения, чтобы согреться.

 

Традиционно, пройдет обряд благословения воды и на балаковском «Водоканале». Так что процесс омовения можно будет пройти и в собственной ванной.

 

Главный медик района Татьяна Шарабанова приветствует именно такой вариант для тех, кто решился на подвиг крещенский купаний впервые.

 

- Организм к подобным потрясениям надо готовить. Если для вас такие нырки дело обычное – тут никаких вопросов. А если решение спонтанное – лучше от него отказаться, либо начинать подготовку организма к резким перепадам надо начинать с холодных обтираний, - подчеркнула Шарабанова.

 

Гражданам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы она вообще запретила думать о подобных мероприятиях. То же самое касается тех, кто «принял на грудь»: священные праздники нужно без алкоголя праздновать. А спазм сосудов на фоне алкогольного опьянения может закончиться очень печально.

А вот балаковцы из "групп здоровья" купальный сезон и вовсе не прекращали. "Нырять нужно смело и не думать о болезнях. Тогда точно будешь здоровым", - считает местная жительница Инесса Суходова.

#Балаково #Крещение #прорубь
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"