19:09, 16 января 2019 г.

Балаковцы без определенного места жительства отметили Старый Новый год

 Встречу организовали молодые инвалиды.

Участники программы «Один дома» провели праздник для граждан без определенного места пребывания и жительства.

       

- В центре ребята, имеющие ментальные нарушения, в рамках данной программы учатся не только самостоятельно вести домашнее хозяйство: покупать продукты и товары, готовить пищу, ремонтировать одежду, но и умению хорошо и правильно держать себя в обществе, выступать на публике. Используя приобретенные навыки, ребята смогли организовать для бездомных людей, которые являются довольно сложной в общении категорией граждан, по-домашнему теплое и комфортное мероприятие. - рассказала gobalakovo.ru  специалист по социальной работе организационно-методического отделения ГАУ СО «КЦСОН Балаковского района» Мария  Овчинникова.

       

Они продемонстрировали получателям социальных услуг центра социального обеспечения, не имеющим собственного жилья, свои творческие способности, исполнив новогодние песни, проведя танцевальную игру и даже станцевав красивый вальс. Затем, все вместе участники дружеской встречи отгадывали загадки и составляли из предложенных им отдельных слов новости на новогоднюю тематику. Также молодые инвалиды организовали дружеское чаепитие для бездомных граждан и приготовили для них прямо на празднике вкусные угощения: оладьи и горячие бутерброды.

        

Помогали молодым людям их друзья: студенты-волонтеры из Губернаторского автомобильно-электромеханического техникума, которые не только приняли участие в концертной программе, но и преподнесли обездоленным людям в подарок праздничный пирог.

        

- Совместная встреча показала, что для бездомных граждан важна не только материальная поддержка, но и моральная. Осознание того, что они не забыты и не брошены, что абсолютно незнакомые им молодые люди устроили для них праздник к Старому Новому году, действительно внесло маленькую радость в их сердца. Угрюмые и отрешенные поначалу лица все больше озарялись улыбками по ходу мероприятия. Одна женщина даже растрогалась до слез! И дело здесь было, конечно же, в том внимании, которое бездомные люди получили в свой адрес, что не часто бывает в их повседневной жизни, - заключила Овчинникова.

 

#Балаково #праздник #БОМЖ
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"