00:42, 27 января 2019 г.

-23 градуса: время напомнить балаковцам о том, как проходил II этап MamaikaDrift

За окном – 23, сидим дома с дрифтом в обнимку.

На самом деле, зима в этом году демонстрирует нам одну «прелесть» за другой. Уже отменили занятия для всех школьников, перенесли лыжные гонки. Все сидят по домам у телевизоров.

Gobalakovo. ru  предлагает вернуться к событиям прошлых выходных. Тогда, как вы помните, в Балаково на запасном круге Мамайки проходил II этап «ICE   MATSURI MAMAIKA DRIFT». Мы обещали вам интервью? Выполняем свое обещание.

Сначала о человеке, который во время тренировочных и квалификационных заездов, во время соревнований всегда у трека. Редко отвлекается на «чай-кофе». Он не участник гонок, не судья и вроде в списке организаторов его нет, но его помощь неоценима. Это Макс Абдуллаев. О соревнованиях на Мамайке он узнал в прошлом году.

- Я представляю ветеранскую организацию «Боевое братство». Она входит в число поддерживающих мероприятие. Узнал о гонках, мне стало интересно. Приехал, посмотрел, предложил свою помощь.

Ночью Макс – «светила трека». У него на УАЗе «люстра». Он освещал заливку, сам заливал трек, сколько мог. Оказывается, подготовка гонок начинается заблаговременно. Не просто приехали ребята и начали гонять.

-Бурится лунка на Волге, ставим там мотопомпу. Едем в пожарную часть, просим рукава, протягиваем, заливаем, потом рукав переносим на другое место. Так передвигаем по всему треку. По времени заливка может длиться 6 часов. Осенью мы здесь кусты вырубали, трек равняли, потом заливали все с нуля, на голую землю. Что-то чистили грейдерами, тракторами, что-то лопатами, - рассказывает Максим. Когда машины съезжают с трека и забуриваются в сугроб, на помощь едет Макс. Выдергивает, если надо, тащит железного гоночного «коня» в «парк».

Говорят, идея провести в Балаково на Мамайке такие соревнования пришла в голову Евгению Искандарову.

Он один из организаторов зимнего дрифта. На призыв сначала откликнулись балаковцы. Потом создали группу ВКонтакте, и понеслось. На первый этап подгребли ребята из Энгельса, Саратова, самый дальний – пилот из Пензы Алексей Мамонов. Он участвовал и во II этапе.

Взять хотя бы Энгельс, он по численности населения примерно такой же, как Балаково, но тамошние пилоты едут именно к нам. Почему? – интересуюсь у Максима. Он объясняет:

– Где-то не хотят связываться с такими соревнованиями, где-то в принципе организовать ничего не могут. Где-то власть не поддерживает такие мероприятия. Балаковская администрация нас поддерживает.

Кстати, 23 января Максим отпраздновал день рождения, его поздравляли местные и иногородние дрифтеры. Они все стали одной большой и дружной технической командой.

Они гурьбой бросаются на помощь уставшему «четырехколесному участнику». Шутят, хохочут, у них есть уже свои дрифт-приколы. Это можно понять еще до начала соревновательных заездов, во время оглашения списка участников. С замерзшими руками, ногами, еле выговаривая трудные фамилии, но все равно с шутками и прибаутками это делает Евгений Кактус, гость и ведущий мероприятия из Самары.

-Организаторы мероприятия – это теперь мои друзья. Мы познакомились на летних соревнованиях по дрифту в Самаре. И они меня позвали на первые соревнования по зимнему дрифту в Балаково. Я приехал, помог. Помню, мы здесь убирали территорию, потом готовились к соревнованиям. Провели 1, 2, 3 этапы. Я был ведущим, помогал, снимал. Но в оргсоставе я не состою, но помогаю, потому что я люблю такой экстремальный спорт, всякие ночные покатушки, и прочие безобразия.

Вот также, с присказками Евгений объявляет парад участников. Кого-то он уже знает, что называется, «в лицо», с кем-то еще не познакомился, но уже успел заглянуть в машину и «заценить». Так, назвав участника Алексея Синицына из Энгельса, тут же извинился и исправился:

-Ой, у меня тут написано не из Энгельса, а из Москвы. Ребята, не знаю, откуда этот парень к нам приехал, но в салоне у него все просто шедеврально!...

Как позже объяснил Максим Абдуллаев, салон «четверочки» пилота Синицына отделан кожей – вот так! Другого пилота, Илью Душевина из Энгельса, представляют на параде в соответствии с фамилией, «душевно», значит. Илья со своими земляками приезжает к нам на дрифт второй год подряд.

- Мы очень довольны организацией, тем, что в Саратовской области у нас наконец-то появилось место, где мы можем все собираться организованной командой. Отрадно, что все это проходит не где-то в городе, в нарушение правил ПДД, а здесь, где каждый может реализовать свои возможности. Мы тут никому не мешаем, наоборот, приносим радость. Люди смотрят гонки, интересуются, болеют. У кого-то уже есть любимые пилоты. И прогресс очевиден, потому что в этом году и участников больше, и они гораздо лучше подготовлены. Потому что есть стремление заниматься автоспортом в таком его проявлении, как зимний дрифт. Потому что есть площадка, где это можно делать.

Большое спасибо всему оргсоставу Мамайка дрифт за то, что они все сумели организовать! Большое спасибо администрации города Балаково, которая поддержала это начинание. Я очень рад, что нашлись такие люди, заинтересованные в том, чтобы легализовать этот технический вид спорта, который пришел с улицы. Мне здесь очень нравится. Я на каждый этап приезжаю, со всеми знаком, очень рад видеть всех пилотов.

Напомним: на I этапе Илья занял призовое третье место, но, по его словам, никаких преимуществ заслуги прошлого этапа не дают.

- II этап, и снова все в равных условиях. Никаких преимуществ. Снова все с нуля. Все проходят один и тот же отбор. Единственное, что с каждым разом изменяется – это опыт. Участвуя в соревнованиях, ты все больше опыта получаешь. Это позволяет улучшать навыки управления автомобилем, и с каждым разом ты это делаешь все лучше.

И никаких секретов у пилотов нет. Как пояснил Илья, с 2012 года собираются такие машины для дрифта, вся информация есть в свободном доступе. Все доработки есть у него в бортовых журналах в интернете. Можно зайти почитать, если интересно.

Под занавес обо всех пилотах численно: из Энгельса прибыло 5 пилотов, из Саратова – 7, по одному – из Пензы и Базарного Карабулака. Остальные ребята – из Балаково и Балаковского района (с. Натальино, с. Крутое).

А теперь смотрим, что у нас получилось в нашем фотоотчете и видео. Что не так – извиняйте, снег очень глубокий, не очень-то резво по сугробам бегается.

Читайте также: Балаковские таксисты зарабатывают на снеге и морозе

 

#дрифт #пилоты #трек
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"