12:45, 8 февраля 2019 г.

В Балаково впервые пройдет Международный фестиваль "Всемирный День Поэзии"

Куратор феста в Балаково Ольга Стулова - читателям gobalakovo.ru.





Как пришла идея проведения фестиваля в Балаково?

- До 2018 года мало кто знал, что я увлекаюсь поэзией. Хотя, первые пробы пера начались еще в 12 лет. Я как и многие писала "в стол". Боялась показать свои творения. Но в прошлом году я, набравшись смелости, стала отправлять свои стихотворения в различные конкурсы, фестивали. И в апреле состоялся мой дебют. У меня получилось войти в число финалистов фестиваля "Берещенье " и меня пригласили в Москву, где я заняла 3 место. Затем был Ростов-на-Дону - фестиваль поэтических переводов, и прочие победы. Я познакомилась со многими интересными и замечательными, творческими  людьми. Моя жизнь кардинально изменилась. Расширился кругозор. Я благодарна судьбе за новые знакомства.  Я подумала, что мой опыт может стать примером для многих талантливых людей, которые по каким-то причинам не показывают свои стихи никому, или о них знает только узкий круг знакомых и родственников. В этом году я решила попробовать себя в роли куратора фестиваля и  счастлива, что мою кандидатуру одобрили.

Что представляет собой этот фестиваль?

- В этом году в 4 раз будет проходить "Всемирный день поэзии", основателем  которого является уроженка Санкт-Пеьербурга Стефания Данилова. В 2018 году Фестиваль прошел в 3 раз в 50 городах 10 стран, став самым большим мероприятием подобного рода в мире. Но, наш город еще до этого ни разу не принимал участие. Нужно исправлять ситуацию! Нужно запускать поэзию в массы! Чтобы люди знали своих героев в лицо, чтобы интересовались культурой. Я знаю, что в нашем городе большое количество творческих людей, а именно поэтов.Так же знаю, что проходят творческие встречи, презентации книг. Есть литературные объединения, которые собираются, выпускают сборники стихов:"Люстра Эммы" и "Утро". Поэтому фестиваль должен заинтересовать многих. Я призываю всех поэтов города Балаково и близлежащих городов присоединиться к самому масштабному мероприятию, отправив свою заявку на участие.

Как проходит фестиваль? Что нужно, чтобы стать участником?

Заявки на участие подает русскоязычное население со всего мира, вне зависимости от страны проживания, пола и возраста. Подача заявок и голосование проходят онлайн на литературной платформе Ryfma.com. Всем участникам необходимо зарегистрироваться на сайте и отправить одно стихотворение на странице фестиваля - ryfma.com/f/vdp2019

В состав жюри входят известные деятели литературы и искусства, каждый год их состав меняется. В этом году в состав жюри  вошли Наргиз Закирова, Дмитрий Воденников, Василий Киселев, Анна Пингина, Серафима Ананасова и другие. Председатель жюри – Илья Кнабенгоф (лидер группы "Пилот").

Жюри не видит имен авторов, что позволяет сделать голосование максимально объективным. По итогу голосования определяется "Золотая Сотня", куда попадают лучшие произведения, а десятка поэтов по общей таблице и по каждому городу отбирается отдельно. Проводится и голосование на приз "зрительских симпатий".  За голосованием можно следить в онлайн режиме.
 
В каждом городе-участнике назначается куратор, который следит за подачей заявок,  отвечает на вопросы конкурсантов и организует гала-концерт победителей. Гала-концерты проходят во всех городах-участниках во Всемирный День Поэзии - 21 марта.

Стало быть, состязания уже начались?

-  21 января  стартовал прием заявок, 21 марта - итоговый концерт. Работы предстоит много. И сказать честно, мне, конечно, немного страшно. Все- таки очень ответственное мероприятие. Но я надеюсь на поддержку близких мне людей. Человек - такое существо, для которого свойственно бояться всего нового, неизведанного.  Но приходят в жизни моменты, когда понимаешь, что нужно попробовать и открыть новую дверь.  И для меня новой дверью в данный момент и является должность куратора в столь масштабном проекте. Когда я задумываюсь, что я стану частью этого грандиозного  фестиваля, то мурашки бегут по телу. О месте проведения. конечно, буду сообщать дополнительно.

Дипломы участников, поездки... Что еще ждет участников?

Победители получат призы в виде сертификатов на услуги издательства, победители получат возможность напечатать книги. И не только! Будут и еще подарки!

Питаете особые надежды относительно мероприятия?

 

В первую очередь я бы хотела добиться привлечения к фестивалю как можно больше заинтересованных людей, сильных, талантливых поэтов. Чтобы 10-ка  финалистов смогла своим творчеством взорвать зал 21 марта. Чтобы весь мир узнал, что и в маленьком городе может быть сосредоточено большое количество талантов, настоящих талантов!

#Балаково #фестиваль #поэзия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"