20:34, 14 февраля 2019 г.

Для балаковских сирот могут начать строить гетто

Сиротам нужно жилье, но подальше от всех, особенно, от власти.

Видимо, таким лозунгом в последнее руководствуется областная власть. Совсем недавно из-под пера депутатов облдумы вышло решение: предоставлять выпускникам детских домов не более 25% квартир в МКД. Потому что это не очень спокойная категория населения, а иногда даже буйная и криминальная.

Тогда сложилось впечатление, что в области  вообще с превеликой радостью никакого жилья им не предоставляли бы, а прямиком направляли повзрослевших ребят из детских домов и интернатов прямиком в колонии строгого режима. Как будто их воспитывала и растила чужая страна и иностранные педагоги, которые по-русски ни бум-бум, и потому они не могли донести до детей самые элементарные вещи, касающиеся социализации в обществе. Суды, как ни странно, встают на защиту законных интересов детей-сирот, и обязывают власть обеспечить их отдельным жильем. У области накопилось таких решений на 1,2 млрд рублей и плюс еще на 3,7 млрд, квартир, которые предоставят сиротам добровольно, без суда.

Последнее заседание профильного комитета облдумы все расставило на свои места. Сначала выяснилось, что есть районы, в которых сиротам вообще никогда не предоставляли квартиры.  В Балаковском районе худо-бедно, но дела обстоят несколько лучше, чем, например, в Новых Бурасах, где вообще строить жилье не выгодно – две-три квартиры в новом доме купят для сирот, а остальные покупать некому! Разве детдомовцы виноваты, что они родились не в Саратове, не в Балакове?

И тогда было предложено строить дома на 9 квартир, специально для детей-сирот и детей, оставшихся в свое время без попечения родителей. Это предложение еще будет долго обсуждаться, но уже сейчас депутаты дают понять: дети-сироты – как бельмо для нашего общества. Хочется добавить: а колючей изгородью обнести новые 9-квартирные дома не хочется? А ввести пропускной режим? А охранников с собаками поставить?

Печально, что сегодняшняя власть борется с последствиями явления, а не ищет, «откуда ноги растут». Не надо думать, почему спиваются и опускаются на самое дно родители, а потом их лишают родительских прав. Почему «плохие» женщины отказываются от больных и от здоровых детей сразу после их рождения, надеясь, что в детском доме им будет лучше, а государство потом обеспечит их жильем. Не каждый родитель своему ребенку сможет обеспечить квартиру, между прочим.

Читайте также: Балаковским сиротам, возможно, разрешат претендовать на квартиры  регцентре

#сироты #квартиры #власть
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"