15:37, 18 февраля 2019 г.

В Балаково прошел III этап Ice Matsuri «Mamaika Drift»

Знак бесконечности дал жару.

Трасса в форме восьмерки – вроде просто, но практически для всех пилотов она стала на заключительном этапе настоящим испытанием. Впрочем,  именно для этого пилоты заявляются на участие в зимнем дрифте.

В первый, субботний  день соревнований после квалификации для дальнейшей борьбы отобрали 32 пилота. Понемногу привыкли к изгибам трека, но… С утра в воскресенье совсем чуть-чуть подморозило, но светило солнышко, и организаторы соревнований начали переживать, что уже к полуфиналу от льда не останется и следа.  Надо сказать, для переживаний основания были: утро обещало растопить или разрыхлить лед Мамайки, свести на нет старания организаторов и помощников.

Как только стартовали соревнования, на последнем перед финишем вираже почти каждая машина «бортанула» снежную гору. И так в  4 – 5 первых заездах. Публика по краю снежной «стадионной чаши» дружно охала, переживая за пилотов и их результаты. Ведь залет  в снег – это 0 баллов команде и личный выход из соревновательной борьбы. 

«Восьмерка» была не единственным сюрпризом организаторов. После нескольких стартов на трек с шумом выехала целая кавалькада разномастных автомобилей. Это собралась группа поддержки Чемпионата по зимнему дрифту в Балаково, чтобы поприветствовать его участников. 

Проехав с музыкой и звуковыми сигналами по знаку бесконечности, некоторые автовладельцы  тоже попытались изобразить нечто вроде управляемого заноса, но это было слишком опасно – со всех сторон их окружали не гоночные, спортивные, а городские, в основном, презентабельные машины. У некоторых из них одна фара стоит, как старенький ВАЗик.

Вскоре солнце закрыли плотные облака, сразу стало прохладно, но разве ниже -10 на термометре может остановить эту отчаянную дрифт-команду? Нет.  Извилистость трека, технические проблемы, а также холод и лед – вполне привычные условия для жарких состязаний.

Для тех, кто по разным причинам не смог стать свидетелем последней соревновательной битвы на льду, огласим итоги.

За  I  место в квалификационных заездах награжден балаковец, Иван Мареев, обладатель легендарной ВАЗ 2102, мятной по цвету и не единожды мятой на треке. Он набрал 103 балла.

Бронза III этапа любительского межрегионального Чемпионата по дрифту досталась Евгению Ташеву (Саратов Nissan skyline R33) , серебро – Роману Кузьменко (Саратов, ВАЗ 2107). Золото в упорнейшей борьбе завоевал Иван Мареев. Иван во второй раз поднялся на пьедестал почета.

А теперь о победителях всего зимнего Чемпионата 2018-2019 в личном зачете: III место – у  Ивана Мареева (475 очков за 3 этапа);  II место – у Дмитрия Ханина с 498 очками (Балаково, ВАЗ 2107); 1 место – у саратовца Романа Кузьменко (595 очков).

 В командном зачете III место – у энгельсских пилотов. Команду «АВТОГАЛЕРЕЯ»,  набравшую 724 очка,  на «Mamaika Drift»  представляли Илья Душевин (ВАЗ 2101 «Шериф») и Еркн Шатпаков (ВАЗ 2105 «Мальборо»). На II месте – саратовская команда SDT, набравшая 1011 очков – Роман Кузьменко, Александр Новиков (ВАЗ 2104,  «Pixel»), Максим Богословский (ВАЗ 2106), Сергей Коровин (ВАЗ 2107).  На первую ступень  пьедестала поднялась команда «Mamaika drift team» обогнавшая своих конкурентов на 14 очков (Иван Мареев, Максим Захаров (ВАЗ 2107), Геннадий Сенновский (ВАЗ 2107), Дмитрий Ханин).

После праздничных фейерверка и салюта в честь победителей участники и самые преданные болельщики  дрифта в Балаково не хотели расходиться. Было немного грустно, что закончился Чемпионат, но один из организаторов намекнул: пока зима окончательно не сдала свои права, шанс снова встретиться всем на Мамайке еще есть. Следите за нашими новостями. В ближайшее время – как всегда, интервью и фотоотчет III этапа на нашем сайте.   

Читайте также: В Балаково полным ходом идет III этап Ice Matsuri «Mamaika Drift»

#чемпионат #личное #очков
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"