12:11, 19 февраля 2019 г.

Балаковская АЭС приглашает школьников к участию в литературном конкурсе, посвященном 75-летию Великой Победы

 К участию в нем приглашаются балаковские школьники двух возрастных групп – 5-8 классы, 9-11 классы.

Конкурс «Атомный пегасик» проводится с целью поиска и поддержки талантливых детей, предоставления возможности развития способностей и общения с известными российскими писателями и журналистами.

Кроме российских школьников из городов расположения АЭС в конкурсе примут участие и дети из стран-партнеров концерна «Росэнергоатом»: Венгрии, Беларуси, Финляндии.

Победители конкурса примут участие в финальных этапах проекта – «Литературной смене» в детском лагере в Обнинске и издании книги «Как закончилась война…». В сборник рассказов и поэтических произведений войдут работы российских и зарубежных лауреатов – по 16 работ в каждой конкурсной номинации.

Номинации конкурса:

«Лучший рассказ» работы на свободную тему объемом не более 5 страниц формата А4, напечатанные шрифтом Times New Roman, размер кегля – 12, формат doc.

«Лучшее поэтическое произведение»работы на свободную тему объемом не более 2 страниц формата А4, напечатанные шрифтом Times New Roman, размер кегля – 12, формат doc.

«Лучшие иллюстрации»цветные иллюстрации к произведениям гениального русского писателя Андрея Платонова. Размер – А4, разрешение – 300 точек на дюйм.

Каждый участник может предоставить по одной работе в каждой номинации.

Проект реализуется в несколько этапов:

подготовка конкурсных работ. Темы для творчества могут быть любыми: город, взрослые, дети, природа, счастливый мир и т.д. Главный лейтмотив всех произведений – мир после войны. В 2019 году конкурс проходит под общим названием «Когда закончилась война…» и посвящается 75-летию атомной отрасли России и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В процессе подготовки к конкурсу члены Союза писателей России, преподаватели-филологи проведут для его участников мастер-классы в формате литературных встреч и дадут индивидуальные консультации.

Отбор конкурсных работ для проведения «Литературной смены» в детском лагере в г. Обнинск, в ходе которой ребята вместе с писателями доработают и подготовят к печати свои произведения.

В конце «Литературной смены» состоятся: торжественное награждение победителей, постановка спектакля по лучшим детским произведениям, демонстрация видеофильма о «Литературной смене».

Завершится «Атомный пегасик» изданием книги с произведениями победителей и награждением школ, принявших активное участие в творческом конкурсе, книгами издательства «Детская литература».

Читайте также: Десять специалистов Балаковской АЭС удостоены престижного звания «Профессиональный инженер России 2018»

#Балаково #АЭС #дети #конкурс #литература
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"