16:45, 27 февраля 2019 г.

В Балаково откроется еще один атомкласс: не будут ли обмануты надежды молодежи

Балаково ждет много новшеств.

Явление не новое, но, весьма важное - атомклассы: специализированные классы на базе общеобразовательных учебных заведений, где учеников средней и старшей школы готовят к работе в сфере атомной энергетики. Как рассказал начальник управления информации и общественных связей Дмитрий Шевченко, в нашем городе на базе двух лицеев и гимназии №2 уже существуют атомклассы, и такого количества классов больше нет ни в одном атомграде России. Но, Балаковская АЭС решила пойти дальше, и, сегодня было объявлено о намерениях открыть 4-й атомкласс на базе СОШ №28.

Сегодня, в ходе пресс-тура, в информационном центре Балаковской АЭС, журналисты, в том числе члены клуба "Чистая энергия" обсудили необходимость таких классов, как таковых.

- Вы воспитываете и вкладываете деньги в такое количество детей, и они уже сегодня учатся, мечтая о работе на АЭС. А будет ли столько вакансий? Не обманем ли мы ожидания молодежи?, - прозвучал вопрос от саратовских журналистов.

- Мы должны смотреть сегодня не только на Балаковскую АЭС, но и на атомную энергетику в целом.  Мы не даем себе задачу воспитывать исключительно кадры для нашей станции. Сегодня у выпускников атомклассов на высоком уровне знания иностранных языков. Им не составит труда поступить в профильный вуз, ну а после обучения в лучших университетах, поверьте, только часть выпускников пожелают вернуться в Балаково. Перспективы, которые перед ними откроются - весь мир. И они никогда не останутся без хорошей работы, - высказался Дмитрий Шевченко.

Тем временем, ветеран атомной энергетики Юрий Леонидович Терехов уточнил:  ежегодно на Балаковской АЭС освобождается до 200 вакансий, т.к. костяк рабочих сил был заложен давно, и скоро многие выйдут на пенсию Так что, воспитание достойной смены - вопрос актуальный, как никогда.

В ходе пресс-тура было рассказано также о социальной работе АЭС в Балаковском районе и о грядущем фестивале молодежи.

#Балаково #атомклассы #перспективы #образование
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"