17:43, 3 марта 2019 г.

Какой была эта зима: с чем Балаково вступил в весну

Недавно наступивший год уже полностью вступил в свои права.

Он уже и не новый, целый сезон позади, а значит, можно подвести итоги.

Перебои с электричеством. В шальные 90-е свет отключали в домах довольно часто. Но такого отключения не помнит даже последнее десятилетие ушедшего века. Аварийное отключение произошло 27 января, балаковцы всю ночь просидели без света. После аварии, в городе и районе ещё несколько раз отключали свет.

Небывалые снегопады. Пожалуй, действительно, таких не помнят здешние места. Руководитель областного Гидрометцентра Михаил Болтухин заявил, что  за историю современной России такого количества снега еще не бывало. По подсчетам синоптиков, зима выполнила почти половину нормы от среднегодовых показателей осадков.

Как следствие, частые застревания. Спецтехника "вытаскивала" авто из балаковских сугробов более сотни раз, и это без учета, когда земляки сами друг другу помогали. Несколько раз из-за погоды перекрывали федеральную трассу "Сызрань-Саратов-Волгоград".

Балаковцы запомнили отвратительную городскую елку, из рук вон плохую организацию работы дорожников, нечищенные катки, невывезенный мусор, огромные сосульки.

С 1 января вступили в силу такие изменения, как повышение  МРОТ, а соответственно, и социальных пособий, появление обязательного экологического и туристического налога, а также новый земельный сбор. Ликвидация понятия “дачники”. Его заменили на садоводов и огородников.

Из приятного: сборная России стала чемпионом по спидвею на льду.Так что, можно сказать, по всем фронтам спидвеисты российских школ - самые-самые.

Что хорошо - за зиму не одного утонувшего. Об этом сообщил начальник местной ГИМС Алексей Безруков. ОН отметил, что рыбаки выходили на опасный лед, но в этом году все обошлось. Главное, чтобы по весне на льдинах никто не катался. 

Не обошлось этой зимой без потеряшек: мальчика Сергея Кустова  искали всем миром. Благо, все закончилось благополучно.

Что касается заболеваемости ОРВИ - этой зимой эпидемия чуть припоздала, и зима-2019 не отличилась небывалыми карантинами. Однако, весной, по заверениям медиков, ожидается вторая волна.

#Балаково #статистика #зима
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"