10:15, 5 марта 2019 г.

Балаковских вейперов медики спешат разочаровать

Считается, что это не табак, а пар.

Несколько лет назад изобретательные люди предложили обществу электронные сигареты  ли, как их принято называть, вейпы. Как сообщила gobalakovo.ru врач-методист отдела по пропаганде ЗОЖ ГУЗ «СОЦМП» Лариса Маркина, вейп - это своего вида ингалятор, с помощью которого человек вдыхает в себя пар, содержащий никотин. Еще существует название электронная система доставки никотина (ЭСДН). Состоит из батарейного блока, испарителя, нагревательного элемента и жидкости, содержащей никотин и другие вещества.

Производители устройств уверяют: это безвредное дело, чуть ли не чистый водяной пар. Однако, ВОЗ с этим не согласна.

Во-первых, основными компонентами раствора, помимо никотина, являются пропиленгликоль, глицерин, ароматизирующие вещества, формальдегиды, а они провоцируют образование раковой опухоли.

Во-вторых, компоненты курительной смеси могут вызвать раздражение и ожог верхних дыхательных путей. Так что следствие - отек и аллергия.

В-третьих, нормальный природный табачный никотин в вейпах заменен на химический, а это еще хуже. Его компоненты раньше использовали для уничтожения насекомых, но потом даже пожалели, т.к. высокая токсичноесть отравляет почву.

Ароматизаторы, которые так привлекают пользователей электронных сигарет, проникают в легкие человека. Выводы делайте сами.

Продвижение и потребление вейпов не регулируются ни на одном из этапов, потому узнать дозировку тех или иных веществ невозможно. Даже если на упаковке написано, что это устройство с низким содержанием никотина, никто это проверить достоверно не сможет. 

Электронные сигареты часто используют как способ отказаться от обычных сигарет, но эффективность сего действа никак не доказана. Лишь психологический самообман.  

Так что, вред от электронных сигарет – не выдумка, а правда. Неприятная, но ее необходимо признать.

 

Читайте также: Курящим балаковцам запретят дымить в подъездах

 

#Балаково #вейпы #вред
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"