18:17, 5 марта 2019 г.

Готовы ли за миллион учителя работать в селах Балаковского района

Почему специалистов трудно заманить в село.

 

В рамках послания Президента предстоит создать и запустить программу «Земский учитель» для педагогов, готовых ехать на работу в сельских школах. Предоставление главной приманки – 1 млн рублей, как и в программе «Земский доктор», Президент раскритиковал, поскольку врачи и фельдшера получали эту сумму с вычетом подоходного налога, т. е. 870 тысяч.

-Вы зачем это делаете? – задал Путин вопрос в зал с представителями министерств и правительства страны. Будем надеяться, что это досадное недоразумение в 130 тысяч рублей будет устранено.

Кроме этой финансовой неувязки уже реализуемой программы, учителям придется столкнуться и с проблемой жилья в селе. Вряд ли для них начнут строить дома.

А зимой у многих сел Саратовской области возникает проблема заноса дорог, весной – паводок. Специалистам – врачам, учителям на выданный миллион то ли грейдер надо покупать, то ли лодки.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин уже сейчас, на  «берегу» рекомендовал заняться вопросом поиска детей, готовых получить  образование и ехать в село.

Но в недавнем прошлом такие же ставки делались на студентов медицинских вузов, получавших образование по целевым направлениям. Как сообщила Татьяна Шарабанова, директор управления по организации оказания медицинской помощи в Балаковском районе, местная власть пыталась через суд привлечь их к работе в Балаковском районе. Тщетно, они не хотят работать даже в провинциальных городах, в том самом Балаково, который выдал им целевое направление.

-Они просто выкладывают на стол неустойку 150 тысяч рублей, и уезжают! - признала Татьяна Георгиевна.

Тем не менее в Госдуме  программу рассматривать будут однозначно. Грядет к исполнению законодательный акт, который не сможет заставить учителей работать там, где им не хочется. Даже за миллион.

 

Читайте также: Станут ли балаковцы участниками программы переселения из аварийного жилья

#миллион #учителя #врачи
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"