17:45, 7 марта 2019 г.

В худшем сценарии паводка участие Балаковского района не предусматривают

23 района окажутся в зоне высокого риска.

Такой вывод был сделан в ходе проведения смотра готовности к паводку сил и средств – спецтехники, катеров, аварийно-спасательных машин, снегоболотоходов и даже коней.

В среднем по области высота снежного покрова – 60 см. Больше всего завален Вольск – там более 85 см.

При повышении среднесуточных температур через неделю начнется развитие самого худшего сценария, из тех, что можно было предполагать. Плюс поток воды из Самарской области и из Казахстана, где снега еще больше.

Подготовленные пункты временного размещения способны вместить свыше 18 тыс. граждан. На смотре как раз и была продемонстрирована эвакуация людей с острова, а также произведен имитированный подрыв льда и спасение утопающего.

Все это – репетиция действий, которые придется произвести в 23 районах области. В 6 из них  события будут развиваться наиболее стремительно и остро. Балаковского района в списках нет. И вряд ли это хорошо: вода даже камень точит, она даже каменные дамбы рвет, как бумагу. Наверное, предопределяя  такие ситуации, лучше «перебдеть, чем недобдеть».

Читайте также: Саратовцев готовят к паводку, балаковцев – к апокалипсису

 

#смотр #кони #паводок
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"