09:02, 9 марта 2019 г.

Балаковских докторов-пенсионеров пригласят работать в сельские ФАПы

Медицина может быть доступнее и в селе.       

Так считают российские власти, принявшие решение о снятии возрастных ограничений для медиков, согласных работать в селе за миллион. Стартовала программа с 35-летнего возраста. Это было 7 лет назад, но потом возраст ее участников подняли до 50.

Возможно ли убить одним выстрелом сразу трех зайцев? То есть, решить проблему кадрового голода в сельской медицине, врачей, пребывающих в пенсионном и предпенсионном возрасте обеспечить работой. А еще – хоть немного задержать людей, бегущих из села, как черти от ладана. Последнее проблема намного глобальнее, конечно, чем предыдущие, но она есть.    

Причина, по которой россияне покидают нажитые места в сельской местности, касается и медиков – условия жизни. На них не соглашаются врачи и фельдшера, которым до пенсии далеко. Что говорить о докторах, чей возраст перевалил за 50. Для них сменить городскую поликлинику на районный ФАП – это стресс.

Здесь следует напомнить о зарплатах медиков. Ведь это только отчеты статистиков выглядят благообразно. А реальность слишком далека от «бумажной» цифири. Чтобы получить среднюю зарплату по региону, медик в городе должен работать на 1,5 ставки, плюс дежурить ночами. А в районе сельчане могут прийти в любое время суток домой к доктору, попросить помощи, и он не имеет права отказать. Хотя эта работа им не оплачивается.

Жилье для вновь прибывших зачастую непригодно для проживания. Доктор может снять дом, но тогда от зарплаты и прожиточного минимума не останется. Итог предопределен: участники программы стараются разорвать контракт.  А молодежь и миллионом в село не зазовешь. Их и в городе примут с распростертыми объятиями, и условия лучше, и зарплата не меньше, чем в селе. К тому же, молодому специалисту нужен опытный наставник. Он подскажет, поможет, подержит. В селе молодой специалист долго будет оставаться «молодым» в смысле опыта и навыков.

Лидер областного медпрофсоюза Сергей Прохоров предположил, что программа может оказаться идеальной для возрастной супружеской пары. Чета получив два миллиона, купила бы домик в селе, трудоустроилась в местный ФАП, а после работы ухаживала за собственным садом.

В подтверждение – та же статистика. За 5 лет реализации программы 302 доктора заключили «миллионные» договора. За прошедший год программу использовали всего 26 докторов и 9 фельдшеров по программе «Земский фельдшер», они получают выплату в размере 500 тыс. руб.   

Более 15% врачей уволились до конца срока программы. Половина участников сами вернули миллионы, остальные возвращают деньги после судов. Все вернувшиеся в города специалисты заявили, что на зарплату медика в селе семья просто не выживет.

 

Читайте также: Готовы ли за миллион учителя работать в селах Балаковского района

#доктор #миллион #село
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"