11:32, 16 марта 2019 г.

Некоторые балаковские семьи смогут получить «курортные» сертификаты

Вместо моря – на дачу.

Где и как проводят лето семьи с детьми? Поехать отдохнуть всем вместе на море – это непозволительная роскошь для большинства российских семей. Поэтому, например, в Балаково на все лето привозят внуков бабушкам и дедушкам из столицы, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга и других регионов страны. Наш городок кажется привлекательным из-за Волги и обилия других водоемов повсеместно. Ехать за сотню километров не нужно. Но Волга – это все-таки не море. Вода и воздух здесь у нас другие. Тут можно купаться, загорать, а на море еще и лечиться, оздоравливаться.

Но под обеспечение санаторно-курортными путевками попадают в нашем городе немногие. В основном, это семьи с детьми-инвалидами. Родители зачастую едут до места за свой счет, а это очень дорого. Поэтому Минпросвещения приступил к разработке предложений по организации семейного отдыха. Предполагается, что в число счастливчиков попадут неполные и многодетные семьи, а также – «бедные», или малообеспеченные. Ведомство рассчитывает, что обладателями сертификатов ежегодно будут становиться до 1 млн семей.  По статистике, в России проживает более 1,5 млн семей, имеющих доход ниже прожиточного минимума. В реальности их, конечно, намного больше. Все они получат возможность побывать на море.

Инициатива сама по себе хороша, но ведь даже плюсы состоят из двух минусов. Первый – это злоупотребление правом такие путевки распределять. У нас льготники по 5 – 6 лет стоят в очереди, чтобы получить путевку на санаторно-курортное лечение, и не дожидаются. Ну, а второе – это некое неравенство. Ведь путевки на море смогут получать семьи, проживающие на всей территории нашей необъятной страны, кроме … жителей Черноморского побережья. Чиновники скажут им: «Куда вы собрались? Вы уже на море». Мне кажется, это не правильно, как-то не очень справедливо.

Читайте также: Ребята из непростых балаковских семей задумались о будущей профессии

 

#сертификат #семьи #малообеспеченные
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"