12:03, 17 марта 2019 г.

Охота - дело тонкое: накануне открытия сезона рассказывает балаковский охотник

Дело не только тонкое, но даже творческое.

Ежегодно балаковцы открывают сезон охоты на уток. В этом году сезон откроется уже менее, чем через 2 недели.

Охотники уже во всеоружии. Но какая она - утиная охота? Расскажет охотник с многолетним стажем Дмитрий Карпунин.

Самое интересное, что сезон практически никак не связан с тем, в какое именно время полетят утки. Вот, какое время отведут, в какой срок, так и будешь охотиться. А там будут они, не будут, эти самые утки, это - как повезет.

Сроки, на которые охотники выбираются в охотничьи угодья, тоже разные: кто-то едет на сутки, кто-то на все две недели. Ночуют в палатках, в автомобилях, чем больше занимается охотник этим делом, тем более предусмотрителен он в период охоты.

В Саратовской области сразу несколько охотничьих угодий:  закрепленные за Саратовским областным обществом  охотников и рыболовов территории включают 39 охотничьих угодий. Я чаще всего охочусь под поселком Духовницким. Зачастую, для охоты на пернатых необходимо выбирать места с водоемами, так как здесь их можно застать и в полёте, и непосредственно на воде. Кто-то выбирает тактику выжидания, кто-то применяет всякие разные техники привлечения, такие как манок, кто-то готовит для них прикормку, кто то использует чучела подобных птиц, маскировку, в общем кто на что горазд.

При этом важно помнить, что гуси и утки  - птицы достаточно умные, если поначалу птица непуганая, то она может проплывать прямо рядом с охотниками и практически никак не реагировать. Но в памяти у неё всё это дело откладывается, и, скажем, уже через несколько дней, через неделю, даже простой хряск лодки, который, казалось бы, даже для человеческого уха незначителен, утку может спугнуть. Так что чем дольше идёт сезон, тем осторожней должен быть охотник.

Количество пойманной дичи также определяется обществом охотников, подтверждается разрешительными документами. Мы, в основном, стреляем по паре экземпляров, мы не кровожадные, нам много не надо. Часто спрашивают,почему в наш век изобилия, такое дело, как охота,  всё равно процветает.  Скажу так: я люблю дичь, это вкусное мясо. Ну и, конечно, интересен сам процесс.

Процесс тем цене становится с каждым годом, что патроны становятся всё более дорогими. Если раньше патроны делались дома: из опилок, из плавленного свинца, в общем, у кого на что хватит фантазии, то сейчас их очень много в продаже,  можно выбрать на любой вкус. Самопал сейчас преследуется законодательно. Соответственно, цена патрона достигает 30- 50 рублей за штуку, и дороже. Был: в одну изу так стреляли сразу двое из двух стволов, в каждом магазине по 8 патронов. Трах-тах-тах-тах-тах! И ни один не попал ни разу. Вот и посчитайте, сколько денег они просто выпалили в воздух.

Нередки такие случаи, когда из-за определённого места в угодьях возникали трения, особенно возмущают такие охотники, которые приезжают в соседних областей. Скажем,  в Самаре как-то подгадывают специально: у них сезон охоты начинается на 2 недели раньше, и как раз когда истекают две недели у них, начинаются две недели в области Саратовской. Здесь утки ещё непуганные, вот самарцы приезжают и начинают собирать урожай, так скажем.Охотники - люди азартные, поэтому приходится порой поспорить.

Помимо азарта, помимо добычи, помимо всего прочего охота - это прекрасный способ пообщаться с единомышленниками, окунуться в другую бытность. Охота очень хорошо развивает мышление, память, здесь нужно мыслить стратегически, практически как на войне. Безусловно, многие не обходятся без горячительного. Но, это тоже своего рода релаксация...

#Балаково #охота #утка
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"