09:39, 24 марта 2019 г.

В Балаковском филиале библиотеки для слепых прошел Театральный сторитайм

Сторитайм «Поднялся занавес – и вот …», посвященный Международному дню театра.

 

"Время историй" было предназначено для юных читателей в мир театральных историй. 

- Гостями библиотеки стали воспитанники учащиеся СОШ №7 Балаково и школа-интернат АОП. Мероприятие состоялось 21 марта в Международный день кукольника, и первая история сразу перенесла всех в мир кукольного театра. Спектакль-сказку "Волк и семеро козлят" представили ученики 3А класса СОШ №7, - пояснила для gobalakovo.ru зав. Балаковским филиалом Областной специальной библиотеки для слепых Татьяна Власова. 

Она рассказала об истории возникновения праздника: дети вспомнили, какие бывают театры, узнали много нового и интересного о театре, о неизвестных для них и необычных театральных представлениях, о профессиях в театре.

"Побывали" школьники на балетном представлении при инсценировке стихотворения А. Барто "В театре", обсудили правила поведения в театре.

Путешествие в мир театрального искусства продолжилось музыкальным мини-спектаклем "Басни дедушки Крылова". В творческом процессе сторитайм-экспромта "Играем  русскую сказку" были задействованы и зрители, и артисты: попробовали себя в роли персонажей сказки в стихах "Репка". Читальный зал библиотеки превратился в театральную площадку, где дети могли почувствовать себя настоящими актёрами и понять, насколько интересно и нелегко быть актером.

Фраза "Театр начинается с вешалки", приписываемая великому русскому театральному режиссеру, актеру, педагогу К. С. Станиславскому, пришлась очень кстати, правда, на театральной вешалке были непростые номерки: получить их можно было не за сданную одежду, а за выполненное задание для начинающих артистов. Каждый желающий мог показать свои таланты, попробовать: прочитать стихотворение, отгадать загадку, спеть песню, произнести одну и ту же фразу с заданной интонацией, показать пантомиму, произнести скороговорку, станцевать. Участники сторитайма "Театр начинается с вешалки" - и дети, и взрослые - получили массу положительных эмоций.

По окончании театрального праздника дети получили подарок – пригласительные на сказочное представление Балаковского театра юного зрителя, в котором являются постоянными зрителями.

Читатели Балаковского филиала библиотеки для слепых в рамках совместного с БТЮЗ социокультурного проекта "Клуб выходного дня", уже 7 лет  благотворительно посещают взрослые и детские спектакли. 

#Балаково #дети #слепые #театр
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"