13:36, 27 марта 2019 г.

Передвижной музей Боевой славы знакомит балаковцев со своей экспозицией

 «Набат» побывал в Балаковском доме-интернате.

 

Сегодня в гостях у получателей социальных услуг Балаковского дома-интерната для престарелых и инвалидов побывали бойцы отряда Центра военно-патриотического воспитания молодежи и подростков «Набат». Как уточнила gobalakovo.ru методист учреждения М. Кафидова, набатовцы привезли обновленную передвижную экспозицию музея Боевой славы.

     

 Директор центра Сергей Василенко рассказал об участии бойцов поискового отряда «Набат» в экспедициях по розыску и захоронению останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Он пояснил, что Балаковский поисковый отряд участвует в военно-археологических экспедициях на территории Ленинградской, Смоленской, Псковской и Новгородской областей. Все экспонаты музея подлинные и привезены поисковиками с мест раскопок.

     

Клиенты дома-интерната с интересом слушали, как набатовцы участвуют в раскопках на местах боев Великой Отечественной войны, «поднимают» погибших. Узнали о том, что многие из них, отслужив срочную службу, обзаведясь семьями, продолжают участвовать в экспедициях.

Сергей Александрович поделился необычными случаями, происходившими во время поисковых операций, ответил на вопросы проживающих.

Знакомясь с экспозицией, пожилые люди делились своими воспоминаниями о жизни в военные и послевоенные годы. Они благодарили поисковиков за их патриотизм, неравнодушие, за то, что выполняют благородную миссию – поиск, опознание и захоронение останков воинов.

 

#Балаково #музей #Набат
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"