18:05, 4 апреля 2019 г.

Энергетики определили пути повышения качества подачи горячей воды в Балаково

Тепловики проанализировали основные причины обращений клиентов по вопросам  отопления и горячего водоснабжения жилого фонда.

По горячей воде основная масса вопросов связана с проектными возможностями балаковских МКД, которые зачастую негативно влияют на качество получения данного ресурса. Исправить ситуацию и снять вопросы по качеству горячего водоснабжения возможно двумя способами.

 Как пояснил корреспонденту gobalakovo.ru пресс-секретарь теплоэнергетиков Вячеслав Некрасов, в проектах застройки значительного количества домов города Балаково были не предусмотрены линии циркуляции горячей воды. Например, это касается большей части жилого фонда островной и заканальной частей города, которые исторически получают горячую воду по проектным «тупиковым» схемам, т.е. без циркуляции. Такая схема предполагает, что горячая вода не возвращается из домов в водоподогреватели центральных тепловых пунктов и групповых бойлеров для подогрева и застаивается в трубах, постепенно теряя свою температуру.

Сейчас решить проблему с качеством ГВС для «тупиковых» домов можно двумя путями. Во-первых,  реконструировать за счет собственников имущества действующую схему ГВС. Для этого необходимо спроектировать и построить обратные трубопроводы от домов до ЦТП и групповых бойлеров (за счет муниципалитета) и внутри МКД (за счет собственников его помещений). Такой Второй вариант – монтаж в проблемном МКД автоматизированного индивидуального теплового пункта  (ИТП), где будет осуществляться подогрев воды персонально для его жителей. С помощью такого ИТП можно не только готовить горячую воду любой температуры, но и регулировать отопление внутри дома.

В 2018 г.  филиал «Т Плюс» в рамках пилотного проекта предлагал жителям 43-х МКД г. Балаково, где проблема отсутствия циркуляции горячей воды стоит наиболее остро, бесплатную установку автоматических погодозависимых индивидуальных тепловых пунктов.  В течение всего лета прошлого года энергетики проводили тематические встречи с жильцами и за свой счет предлагали поставить ИТП в жилом фонде на улицах Дружбы, Каховская,  Заречная,  Рабочая,  Ленина,  Комарова, Саратовское шоссе,  Шевченко. 

Однако, несмотря на все очевидные плюсы такой модернизации, жильцы данных домов своего согласия на установку ИТП не дали.

Читайте также: Балаковских должников лишили горячей воды и отопления

#Балаково #вода #отопление
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"